Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
НОВЫЕ ВЕЯНИЯ

131-й закон вступил в Калининград
В следующем году мэрия города решила упразднить все районные отделы образования

С 1 января 184 учреждения образовательной сферы будут подчинены непосредственно городскому управлению образования. Фактически это означает полную перестройку городской системы управления образованием, которая существовала годами. Чем же вызваны такие кардинальные перемены?

По словам мэра Юрия Савенко, на столь радикальные шаги городскую администрацию подтолкнуло неэффективное распределение ресурсов в сфере образования. По его мнению, «оптимизация» системы управления поможет эффективно расходовать бюджетные средства.
– Многие образовательные функции дублировались на городском и районном уровнях, – повторил мысль калининградского главы начальник управления образования Алексей Силавин. – Теперь же в городе будет единый орган управления образованием.
Однако основная причина, похоже, осталась неназванной. Во многих регионах уже начались административные преобразования в связи с постепенным вступлением в силу 131-го закона “Об общих принципах организации местного самоуправления”.
Этот закон подразумевает, что муниципалитеты будут самостоятельно формировать бюджеты, распоряжаться имуществом и финансировать социальные объекты. В этой ситуации разграничения полномочий городскому управлению образования действительно нет смысла содержать райотделы – ведь ответственность за
районное образование отныне ложится на плечи муниципалитетов. По сути, им придется создавать собственные отделы образования.
Начальник управления образования косвенно это подтвердил, упомянув, что изменение схемы управления отраслью в городе вызвано общим направлением реформы городского образования. В декабре депутатам городской Думы будет представлена программа развития образования в Калининграде на 2006–2008 годы, и эта оптимизация укладывается в логику программы. Однако при этом сокращения управленческого аппарата не произойдет. Наоборот, его численность даже увеличится.
– Специалисты из районов перейдут в городское управление образования, – сказал Алексей Силавин. – В нем будет пять отделов, по числу направлений деятельности: дошкольный, общеобразовательный, учебно-воспитательный и так далее.
Так значительно проще будет планировать стратегию развития образования, – развил он мысль. – Допустим, мы решаем в этом году сделать упор на профильное обучение, и нам больше не надо никого убеждать в такой необходимости. Фактически благодаря этой оптимизации мы повышаем эффективность управления отраслью.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Калининграде существуют 55 общеобразовательных и 5 вечерних школ, более 80 детских садов, 6 детских домов, десятки спортшкол и учреждений дополнительного образования.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru