Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Миллиарды, заложенные в бюджет на нужды образования, широко рекламируемое повышение зарплаты педагогов – все это создает вполне оптимистическую картину. Однако жизнь, как говорится, вносит свои коррективы в позитивные рапорты высоких чиновников.
Письмо учителей Приморского края пришло к нам в редакцию как раз в тот день, когда с думской трибуны с гордостью говорилось о 28-процентном увеличении зарплаты бюджетников. В письмо были вложены бухгалтерские ведомости, свидетельствующие о том, что в последние месяцы учителя стали получать на тысячу рублей меньше.
В то, что государство позаботится о финансировании одного из «приоритетных направлений» госполитики, в Рязанской области не верят уже не только учителя, но и сами чиновники. На днях губернатор Георгий Шпак решил узаконить давно существующие шефские отношения между предприятиями и учебными заведениями.
В Рязанской области ни для кого не секрет, что починить школьную крышу и накормить школьников завтраком – это забота местного фермера или директора соседнего совхоза, чьи дети учатся в той же школе. А не государства, слишком занятого обсуждением «приоритетных направлений» и распределением бюджетных средств.

«После повышения зарплаты мы стали получать на тысячу рублей меньше»

Открытое письмо учителей Николаевской средней школы Приморского края

В послании к Федеральному собранию президент дал установку за три года увеличить заработную плату бюджетникам в полтора раза (без учета инфляции). До 1 января 2005 года заработную плату учителям не повышали 15 месяцев. Чиновники утверждают, что в 2006 году повышение составит почти 20%. Но это неправда: они ничего не говорят про инфляцию!
Теперь модно определять уровень жизни средней заработной платой. По данным Росстата, за I полугодие 2005 года она составила 8464 рубля. Для сравнения мы предлагаем рассмотреть копии расчетных листов учителя высшей категории, проработавшего в школе более 36 лет. Данные бухгалтерии говорят сами за себя:

  • январь – 5723 рубля;

  • февраль – 5491 рубль (сняли 5% за проверку тетрадей);

  • сентябрь – 4485 рублей (это после так называемого увеличения зарплаты учителей на 11%).

В Приморье не исполняются ни законы, ни наказы президента. Этим летом губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял постановление, отменяющее надбавки за квалификационную категорию руководящим и педагогическим работникам общеобразовательных учреждений. Специалисты высшей категории потеряли в зарплате от 1000 до 1500 рублей. В сентябре была отменена пятипроцентная оплата проверки тетрадей, классного руководства, снижена дальневосточная надбавка.
Наполняемость классов в сельской школе раньше была 20–25 учащихся, в новом учебном году санитарно-гигиенические нормы в расчет не брались: первые классы переполнены – чиновники оправдывали это тем, что учителям с сентября повысят заработную плату.
Но как ее повысили, мы все видели! В итоге заработная плата учителей вместо объявленного повышения снизилась более чем на 1000 рублей. А во сколько раз выросли цены, тарифы на услуги ЖКХ?
“Слуги народа” так далеки от народа, что слышать ничего не хотят о наших проблемах. Вероника Ильина, председатель комитета законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, утверждает, что материальное положение педагогов не ухудшится.
Все люди равны перед законом, но только не в вопросе заработной платы. Чиновники и депутаты получают очень много. И при этом они без зазрения совести говорят о повышении уровня жизни педагогов.

Всего 34 подписи


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru