Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Бюджет-2006: расходы на образование увеличатся на треть

Но, похоже, депутатам удалось сделать так, чтобы при этом положение учителей осталось прежним

В третьем чтении из 1200 поправок, внесенных в проект бюджета на 2006 год после второго чтения, было одобрено лишь около 500. Все они были заранее согласованы с Комитетом по бюджету и налогам и рекомендованы к принятию отдельной таблицей. За них голосовали «оптом», практически без обсуждения.
Основная часть поправок касается расходов на реализацию приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства. Доля расходов на образование, к примеру, увеличивается на 30%.
Кроме того, на третьем чтении депутаты распределили между регионами некоторые дополнительные субвенции. В частности, 7,7 миллиарда рублей направляется в субъекты РФ на вознаграждение за классное руководство, миллиард – на поощрение лучших учителей, три миллиарда – на внедрение инновационных образовательных программ.

Бюджет-2006 будет профицитным.
Доля ожидаемых доходов составляет более пяти триллионов рублей, расходов – четыре триллиона 270 миллиардов.
Объем Стабфонда вырастет до двух триллионов 242 миллиардов рублей.

Статьи расходов

Национальная оборона – 667,26 млрд,
Общегосударственные вопросы – 646,87 млрд,
Правоохранительная деятельность
и национальная безопасность – 541,36 млрд.
Социальная политика – 201,56 млрд.
Образование – 201,40 млрд.
Здравоохранение и спорт – почти 150 млрд.
Межбюджетные трансферты составят чуть меньше полутора триллионов рублей.

Предполагается выделить также более трех с половиной миллиардов рублей на увеличение надбавок преподавателям вузов (3000 рублей получат кандидаты, 7000 – доктора наук).
Первоначально в главном финансовом документе страны было запланировано трехступенчатое повышение зарплаты бюджетников: в марте, мае и сентябре. Однако в третьем чтении депутаты решили, что оклады учителей, врачей и библиотекарей будут увеличены лишь дважды: 1 мая на 15% и 1 октября на 11%. Зато в сумме их зарплата вырастет не на 20%, как планировалось раньше, а почти на 28%. Эту поправку «Единой России», согласованную накануне с правительством, торжественно озвучил глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.
Сложнее обстояли дела с «черным списком» поправок, рекомендованных к отклонению. Хотя в начале обсуждения некоторые депутаты еще питали надежду, что им удастся отстоять расходы на нужды конкретных отраслей.
Единороссы Валентин Лунцевич и Наталья Комарова добивались увеличения финансирования сельскохозяйственной и рыболовной промышленности. По словам депутатов, без поддержки из федерального бюджета эти отрасли могут окончательно исчезнуть, и в стране начнутся массовые забастовки. Наученное акциями протеста льготников, думское большинство выступлений крестьян и рыбаков не испугалось. И поправка была отклонена.
После этого глава Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко потребовала выделить средства для проведения диспансеризации и вакцинации малочисленных коренных народов Севера. Как оказалось, здоровье реликтовых народов думцев тоже не очень заботит.
Не повезло и российским ученым, интересы которых попытался отстоять нобелевский лауреат Жорес Алферов. Депутат безуспешно доказывал коллегам необходимость увеличения финансирования единственной в стране конкурентоспособной, по мнению ученого, лаборатории нанотехнологий при физико-технической школе РАН. Жорес Алферов просил 250 миллионов рублей. Депутатам это показалось слишком много.
Олег Смолин назвал вообще нереальную сумму: 500 миллионов рублей на компенсацию отмененных налоговых льгот для предприятий и общественных организаций инвалидов.
Эта поправка тоже была провалена. Комментируя ее отклонение, председатель Бюджетного комитета Юрий Васильев отметил, что ему тяжело говорить об этом. И скромно умолчал, что такая же точно сумма, 500 миллионов рублей, была по инициативе его комитета включена в таблицу принятых поправок.
Деньги, которые Олег Смолин просил направить на нужды инвалидов, пойдут на финансирование некой мифической статьи расходов: государственную поддержку действующих за рубежом некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.
Полмиллиарда рублей глава Комитета Госдумы по делам семьи Екатерина Лахова потребовала направить на обеспечение жильем выпускников детских домов и интернатов.
Депутаты сначала противились, ссылаясь на то, что сейчас эта проблема находится в компетенции местных властей, а с 2007 года ассигнования пойдут в рамках программы «Дети России». Однако Лахова настаивала: ведь если «ждать 2007 года, то в 2006-м двадцать тысяч сирот окажутся на улице».
Екатерина Лахова брала слово четыре раза, невзирая на возражения вице-спикера Олега Морозова. В итоге ей удалось сломить сопротивление депутатов, которые пообещали подготовить к четвертому чтению рекомендации правительству о софинансировании из федерального бюджета региональных законов об обеспечении жильем детей-сирот.
К сожалению, такую настойчивость проявляли далеко не все народные избранники. Депутат от фракции «Родина» Владимир Никитин вообще отказался бороться за свои поправки, заявив, что не хочет «лишний раз создавать иллюзию, будто в этом бюджете можно что-либо улучшить». Представитель думской оппозиции назвал обсуждаемый документ бюджетом упущенных возможностей и имитацией социальной ориентированности.
Кстати, партия власти придерживается прямо противоположного мнения. Незадолго до пленарного заседания, где обсуждался бюджет, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что «социальная составляющая бюджета зримо увеличилась» и что «многие граждане России, в первую очередь работники бюджетной сферы, почувствуют это на себе в следующем году».

Проект бюджета в третьем чтении одобрили 340 депутатов. Против проголосовали 76 депутатов, двое воздержались.
После голосования министр финансов Алексей Кудрин с явным облегчением заметил: «Сегодня завершилась основная и самая трудоемкая работа. Мы считаем, что задача выполнена. Правительство и депутаты улучшили и уточнили все ключевые задачи бюджета на будущий год. Спасибо за работу».
Последнее, четвертое, чтение бюджета запланировано на 4 декабря.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru