Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ № 90 
 

Борис СОКОЛОВ

Достопримечательности Подмосковья

Глушкова В.Г.  Подмосковье: Культура, история, география. Исторический путеводитель.

Глушкова В.Г.
Подмосковье: Культура, история, география. Исторический путеводитель.
М.: Вече, 2005
Книга Веры Глушковой – ценное пособие по краеведению. Автор работала над книгой тридцать лет и собрала массу интересной информации по всем районам Подмосковья. Книга оригинальным образом структурирована. Она разделена на десять глав – по числу основных железных и автомобильных дорог, выходящих из Москвы. В свою очередь каждая глава делится на параграфы, каждый из которых посвящен отдельному району, находящемуся в соответствующем секторе Московской области.
В каждом разделе рассказывается о природе, экономике, основных транспортных путях, исторических достопримечательностях, о живших там знаменитых людях и связанных с этими местами интересных исторических событиях. Говорится и об отражении подмосковных мест в художественной литературе. Например, о Щелковском районе мы узнаем, что городом Щелково стало только в 1925 году, а как село оно известно с 1521–1522 годов. Окружающая его местность издавна славилась как район кустарного шелкоткачества, продукция которого не уступала лучшим французским образцам. Это позволило В.П.Семенову-Тян-Шанскому назвать эти места «Лионским округом Московской губернии». В качестве исторического памятника описывается, в частности, усадьба Глинки в окрестностях Монино (сейчас там санаторий). Это самая старая дворянская усадьба, сохранившаяся в Подмосковье. Там жил и похоронен сподвижник Петра российский фельдмаршал Яков Брюс. О нем в путеводителе сообщаются довольно подробные биографические сведения: «В памяти россиян он остался как талантливый полководец-артиллерист, инженер, астроном, математик, ботаник, минералог, географ, переводчик научных сочинений. И тем не менее при жизни его многие принимали за колдуна-чернокнижника, боялись его и опасались его колдовских чар. А на самом деле Я.В.Брюс был очень интересным человеком, самым просвещенным деятелем России первой трети XVIII в. Он участвовал во многих сражениях петровского времени, в Полтавской битве именно он командовал артиллерией. С 1706 г. Я.В.Брюс ведал книгопечатным делом в России. Под его редакцией был выпущен первый гражданский календарь… В усадьбе Глинки Брюс создал хорошо оборудованную физическую лабораторию (он завещал ее Академии наук, куда ее и передали после смерти владельца). До наших дней сохранились двухэтажный кирпичный главный усадебный дом с декором из белого камня (1730-е гг.), флигель, здание лаборатории, хозяйственный комплекс, липовый парк с прудами… В усадьбе Я.В.Брюс основал бумажную фабрику, которая некоторое время принадлежала известному изобретателю И.И.Кулибину. После смерти Я.В.Брюса судьба усадьбы Глинки и ее владельцев была невеселой. Людская молва твердила, что колдун Я.В. Брюс не желает, чтобы кто-либо другой хозяйничал в его доме. Так, одна из наследниц Глинки, Е.Я.Брюс, вышла замуж за видного масона, главу ложи «Астрея» В.В.Мусина-Пушкина, но он вскоре умер и не оставил потомства по мужской линии. Следующая владелица – помещица Колесова не смогла жить в усадьбе, так как Я.В.Брюс ежедневно являлся к ней во сне и она совсем от страха потеряла способность спать, утратила покой, вот почему она продала эту усадьбу купцу Лопатину. Он открыл в усадьбе фабрику и в ее главном доме устроил склад хлопка, но вскоре он сгорел. Затем усадьбу купил купец Малинин, но и он тут же потерял ее – грянули события 1917 г.». Вот как причудливо переплелись людские судьбы в истории одной усадьбы.
Вообще в подмосковных усадьбах жили многие великие люди России, поэтому к путеводителю был бы весьма полезен именной указатель. А вот что сообщается, например, об истории такого известного подмосковного города, как Мытищи: «Именно в селе Мытищи находилась застава и «мытная изба» для сбора пошлин с проезжающих (отчего село и получило свое название). Лежало село на пути многочисленных тогда паломников на богомолье в Троице-Сергиеву лавру, в нем они останавливались на отдых. Именно этот момент запечатлен на знаменитой картине художника В.Г.Перова «Чаепитие в Мытищах»… Издавна славятся подземные мытищинские ключи с их чистой холодной водой. Хвалили ее богомольцы, отметила качество воды и императрица Екатерина II. Именно по ее желанию подземные ключи послужили основой для самотечного московского водопровода, строительство которого началось в 1781 г. от мытищинских источников». Глушкова подчеркивает, что надо помнить слова Н.Г.Чернышевского: «Знание возбуждает любовь». И «прекрасно, если благодаря нашим общим усилиям Подмосковье, часть нашей великой Родины, превратится в цветущий, благодатный край». В книге приведены хорошие цветные иллюстрации подмосковных достопримечательностей, прежде всего церквей и монастырей.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru