Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Игорь ПАНТИН,
доктор философских наук

Страна стран

Вобрав в себя множество культурных миров, Россия может представить миру новую модель развития

Чересполосица этносов, конфессий, укладов жизни, различия в культуре обусловили у нас не только чуждость, но и одновременно близость убеждений, нравов, отношения к труду, к собственности и власти. И в этом смысле Россия больше, чем просто страна, – это страна стран. Правда, вместе с тем она меньше, чем цивилизация. Формирование «подлинной и всеобщей цивилизации» не стало реальностью даже после семидесяти лет коммунистического господства с его унификацией и выравниванием. И не случайно как только пала коммунистическая власть, сразу же речь пошла о самоопределении населяющих ее народов. Но главное – возник вопрос: что же такое мы, россияне? Избежать этого самоопределения нельзя.
Как никакая другая страна, мы являемся наследниками сугубо разных начал – «Севера» и «Юга», «Запада» и «Востока». А это означает, что любое реформирование России – «европеизация» или «вестернизация», – если оно имеет в виду борьбу с самобытной российской нецивилизованностью, лишено глубоких оснований. Наша страна сможет войти в мировое сообщество только в том случае, если каждая из ее цивилизационных составляющих не будет поглощена другой цивилизацией (даже «универсальной»).
Другими словами, будущее России – это модель интегрального развития, учитывающая не только западный, но и общемировой опыт модернизации, ориентированная на разность культур, на местные условия, на несовпадающие традиции и обстоятельства. Только в этом ключе проблема выхода российского общества за рамки индустриализма с характерным для него типом личности и культуры перестает, на наш взгляд, быть тупиковой.
Современный российский социум с его необходимостью – во имя собственной самобытности! – быстро усваивать и перерабатывать достижения других народов (не только западных, но и восточных), с его коренным образом изменившейся природой многообразия – вот как можно, думается, представить условия вхождения нашей страны в глобализированное сообщество. И Россия, думается, имеет все данные стать органической частью нового мира.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru