Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Вячеслав СТЕПИН

На пороге третьей цивилизации

Первая, традиционная, цивилизация практически не сохранилась на планете; вторая, техногенная, становится все опаснее. Или человечество войдет в новую цивилизацию, или погибнет, утверждает директор Института философии РАН академик Вячеслав СТЕПИН в беседе с нашим корреспондентом.

Вершина техногенной цивилизации, сменившей в свое время цивилизацию традиционную, – общество потребления. И как ни странно, но одним из вариантов его построения был коммунизм с его главным лозунгом: «Каждому по потребностям». Однако вариант оказался неудачным, зато у наших оппонентов все, кажется, получилось – вот они теперь и расплачиваются...
Давно говорят об экологическом кризисе, но сейчас назревает другой кризис – антропологический: чем грязнее среда, тем больше мутаций. Начинаются эксперименты над живой клеткой, которая тысячелетиями формировалась в естественных условиях. Цели самые благие: избавить людей от наследственных болезней. Но дальше начинаются соблазны.
Достижения в спорте сегодня без допинга невозможны, это все знают, и вопрос только в том, поймают на этом или нет. Есть среди прочих кровяной допинг: часть собственной крови консервируют, а перед стартом впрыскивают – число кровяных шариков растет, кислородное питание растет, силы удваиваются. А если вам удастся воздействием на генном уровне вырастить человека, у которого от рождения число кровяных шариков увеличено, – пожалуйста, у вас готовый чемпион. Дальше – стимуляция умственных способностей. Потом, глядишь, появятся врожденные пожарные и врожденные шоферы – как в муравейнике.
Если вовремя не остановимся, возможны самые катастрофические сценарии.
– Но вовремя остановиться ни разу не удавалось, договориться, например, о каких-то разумных мерах, чтобы остановить угрозу, даже вполне очевидную. Приходили варвары, все разрушали – и все начиналось заново на пустом месте.
– Неправда, не на пустом. Что такое Древний Рим? Потребительское общество: «Хлеба и зрелищ!» Завоевывали мир, свозили в Рим все, что могли, кормили собственный плебс, который мог ничего не делать… Не варвары погубили Рим, он сам сгнил изнутри.
Но в недрах этой грандиозной культуры зародились принципиально новые ценности и представления. С окраин христианство распространялось на всю империю, потом стало официальной религией. И на обломках Рима возникла цивилизация, в которой идеология скрепляла все страны, – не сила, не армии, а идеология. Одна культура, один язык, одни верования.
Как тогда, так и сейчас: никто не приносит извне новые ценности, они появляются внутри самой культуры.
– Какие же принципиально новые ценности зарождаются в нашей техногенной цивилизации?
– Я следил за тем, как они складывались и завоевывали позиции в науке. Для техногенной цивилизации природа всего лишь резервуар для развития. И основной пафос – преобразование мира, контроль над природой.
Но «вдруг» обнаружилось, что мы живем в очень сложной глобальной экосистеме, что природа – живой организм и к ней надо относиться соответственно. Древние китайцы считали, что, если неправильно, без должного почтения и терпения относиться к природе, она ответит катастрофами. И тогда, говорили они, надо убирать императора, потому что прежде всего он отвечает за то, что отношения с природой складываются не так, как надо.
Наука прогнозирует сложные самонастраивающиеся системы, которые могут развиваться по разным вариантам. Прогноз поведения такой системы не может быть прямым, он всегда вероятностный – «если… то…» – и по множеству параметров одновременно. Силовое давление на такие системы мало что дает – нужно точечное энергетическое воздействие. Опять перекличка с восточными воззрениями: не следует тянуть растения за вершки, чтобы они скорее выросли, – просто вырвешь их из земли. Терпение нужно.
Европейская культура ставила истину впереди нравственности. Когда к Сократу обратились с вопросом: «Как стать добродетельным?» – он ответил: «Давай сначала поймем, что такое добродетель, в чем она заключается». То есть сначала поймем. На Востоке порядок ценностей обратный: только нравственному человеку открывается истина (дао): нравственность – основа всего регулятивного механизма. И это тоже прорастает в современной культуре: появились, например, комитеты по этике, которые могут и запретить исследования в той или иной области. Этого никогда не было.
– Так что – назад, в будущее?
– Не совсем. Позади нет науки. В Китае науки не было и не могло быть, мировоззренческие универсалии были иначе организованы.
А я уверен, что наука в будущей третьей цивилизации останется. Не такая, как сегодня, она, конечно, изменится, но она будет.
Если само будущее состоится. Возможны ведь и другие, совсем другие сценарии…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru