Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мозаика новостей

Михаил Швыдкой заступился за дополнительное образование

Выступая на Всероссийской научно-практической конференции «Детская школа искусств в условиях модернизации российского образования», руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил, что его агентство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в законы №122 и №131 (о местном самоуправлении). Эти поправки призваны обеспечить государственную поддержку детским музыкальным и художественным школам и дать учреждениям дополнительного образования более широкие, чем сейчас, права.

Солдатские матери пикетируют вузы

12 ноября по всей стране прошли пикеты против отмены отсрочек от призыва, организованные Комитетом солдатских матерей. Активистки движения агитировали студентов не ходить в армию и «задуматься о своем будущем».
Поводом для акции протеста солдатских матерей стало намерение Минобороны уже к следующему призыву лишить отсрочек сельских учителей, работников оборонно-промышленного комплекса и детей пенсионеров. За ними последуют аспиранты, одаренные юноши и молодые люди, чьи родители нуждаются в особом уходе. Соответствующие поправки уже внесены в Госдуму.

Мурманские депутаты хотят накормить учащихся ПТУ

Они выступили с обращением к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову и председателю Госдумы РФ Борису Грызлову о сохранении льготного питания учащихся начального профессионального образования.
Эта льгота была упразднена в начале 2005 года. Учащиеся учреждений начального профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, перестали получать компенсации на питание. В то время как для областных ПТУ эта льгота была сохранена. Правда, компенсация составляет всего 90 рублей в месяц.
Однако мурманские депутаты надеются, что пример их региона вдохновит федеральные власти на возвращение отмененной льготы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru