Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N49
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Постельный этикет Петра Великого

В 1709 году царь Петр приказал “строить свои забавные дома каменною изрядною архитектурною работою”. Можно сказать, что с этого момента исчисляется история Большого петергофского дворца.

Царь делал дворец для себя. Посещение его, конечно, дозволялось, но только лишь по приглашению Петра Великого. Он мог даже оставить гостей ночевать. Правда, гости при этом должны были следовать особенным “пунктам”:

“1. Никто не имеет ехать в компанию или после, тому нумер постели не дан будет, разве с таким делом, которое времени не терпит.
2. Людей своих, которые в пяти классах, более не должно взять, как одного. А которые ниже, никакого служителя.
3. Кому дана будет карта с нумером постели, тот тут спать имеет, не перенося постели, ниже другому дать; или от другой постели что взять.
4. Неразувся с сапогами или башмаками не ложиться на постели.
5. Равным же образом посему и с яхтою поступать во всем”.

Но после 1723 года нравы стали более демократичными. Попасть во дворец стало проще, а угощение было на высоте. Историк Михаил Пыляев так описывал один из многочисленных приемов, состоявшихся в 1740 году: “На приготовление кушанья... отпущено столовых припасов: окорок провесный, масла коровьего русского 6 фунтов, чухонского 20 фунтов, рыбы: стерлядей 13 (в числе их одна была мерою аршин с четвертью, а другая в аршин), щук разных мер 43, лещей 8, язей 5, хариусов 22, подлещиков и подъязиков по 10, налимов 16, окуней и плотиц по 30, лососей 4, угрей аршинных 6, ершей 130. В конфектную палату отпущено на дело конфект 60 яиц. Затем на этот обед пошло муки недомерочной 11/2 пуда, дрожжей 1/2 ведра, 1 ведро орехового масла, сморчков сухих 1 фунт, белых 2 фунта, хрену 10 фунтов, луку репчатого 11/2 четверика, 100 кочней капусты белой, 3 кулька стручья сахарного, грибов свежих 200 штук, бобов русских 50 пучков, петрушки и пастернаку по 100 корешков, шпинату два кулька, редьки 50 корней, сливок молочных 4 кружки, огурцов свежих две сотни и т.д.”.
Впрочем, проблемы с постелями все равно оставались. Екатерина Великая писала: “Двор в то время был так беден мебелью, что зеркала, кровати, стулья, столы и комоды, которые служили нам в Зимнем дворце, перевозились вслед за нами в Летний дворец, оттуда в Петергоф и даже ездили с нами в Москву. При этих перевозках много ломалось и билось и в таком виде становилось на свое место, так что пользоваться этой мебелью было довольно трудно”.
Но петровских строгостей тут более не заводили.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru