Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Юбер Монтеле. Профессия – призрак

Повесть. Пер. с фр. Ю.Я.Яхниной. Иллюстрации Е.Силина
Серия «Дети ОГИ. Книжки на вырост». Москва, ОГИ. 2005

Юбер Монтеле. Профессия – призракЭто захватывающая и в то же время комическая история о приключениях шотландского мальчика Джона. Рассказывает ее старик – о своем детстве. Он рано остался один, получив в наследство от матушки множество поговорок, главная из которых: «Довольно для каждого дня своей заботы», и одно рассуждение отца: «Настоящий шотландец бывает суеверным только тогда, когда ему это выгодно».
«В целой Шотландии не было другого такого заброшенного и несчастного ребенка – так, во всяком случае, полагал я по скудости воображения… Я стал тощим, как щепка, и подвижным, как хорек; я умел читать, писать и подковывать лошадей, знал наизусть отрывки из Шекспира и Священного писания. Но при этом мало-помалу дошел до самого мрачного отчаяния. Детское отчаяние ужасно. Ребенок ведь не сознает, сколько жизней он в себе носит, сколько нового и интересного может с ним приключиться на его веку. Время течет для него медленнее, чем для взрослых, и поэтому он страдает вдвойне…»
И Джон убежал в горы. Он случайно попал на экскурсию в старинный замок Малвенор, построенный на полуострове, соединенном с берегом узкой полоской земли. Попасть-то попал, но выйти из него не смог и остался, прячась от хозяев, с большим или меньшим успехом притворяясь призраком.
«В замке было все, чтобы наедаться досыта, умываться горячей водой (новая для меня роскошь), наряжаться, как мне вздумается, и даже читать книги, которые можно было заимствовать в библиотеке! Я мог как сыр в масле кататься да еще уплетать сыр с маслом за обе щеки! Но мой восторг быстро угас. У меня хватало здравого смысла, чтобы понимать, как много значит для каждого из нас простой разговор, простое человеческое присутствие… Разве можно назвать счастливой жизнь того, кому приходится прятаться и кому не с кем поделиться ни радостью, ни горем?»
Тайные путешествия Джона по старинному замку (кстати, с замечательными экскурсами в древнюю и новую историю) не остались незамеченными, но хозяева замка решили, что у них поселился призрак. Они спрашивали друг у друга: «Почему раньше за годы жизни многих поколений призрак держался с отменной скромностью?» И находили исчерпывающий ответ: «Кто может
предвидеть, какие фантазии придут в голову призраку в эпоху всеобщей модернизации?»
Невольный пленник воспользовался своей неожиданной ролью в полной мере. Днем он коротал время на чердаке, глядя в небо из слухового окошка, или же читал книги, которые по ночам брал в громадной библиотеке на первом этаже. «В замке Малвенор я приобрел вкус к чтению и начал заниматься самообразованием, а если ты не ленив, это самая лучшая школа. Не будь книг, что бы сталось со мной…»
А ночью… То была неделя головокружительных ночных приключений, апофеозом которых стало отваживание призраком нахального жениха сестер-близняшек и охмурение американского мультимиллионера. Поразителен контраст между ребячливостью поступков Джона и серьезными последствиями, какие они породили в замке и в воображении его обитателей. Вопреки пословице не гора родила мышь, а мышь родила гору, к тому же сама об этом не помышляя.
«Я был поражен простодушием взрослых, которые верили в призраков или без труда давали себя убедить в их существовании. Но у меня хватило ума понять, что людям свойственно заблуждаться независимо от возраста и пола. У детей свои иллюзии. У взрослых свои. Иногда они у них общие. И в то же время я понял, что трудно стать по-настоящему взрослым – не недоверчивым, но верящим в то, что достойно веры и любви».
Неделя удивительных приключений уже заканчивалась, когда Джон попался – он был разоблачен хозяином замка. Но хозяин замка лорд Сесил оценил таланты мальчика: «Я собирался предложить тебе небольшое состояние. Но, по зрелому размышлению, решил, что так я поступил бы, будь ты мне безразличен, а я хочу обойтись с тобой так, как если бы ты был моим сыном… Деньги подобны морю, дорогой Джон. Они знают приливы и отливы. Их трудно удержать. Это ненадежное помещение капитала даже для взрослых людей…» Лорд Сесил вручил Джону рекомендательное письмо, положившее начало его блистательной карьере призрака-профессионала, писателя, основателя «Школы шекспировских призраков».
Книга снабжена примечаниями, в которых объясняются некоторые слова, упоминаемые в повести исторические события и личности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru