Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Анна ПЕТАНОВА

Мама, скажи, до-ково-я?

– Мама, доковоя? – ребенок возник на пороге комнаты со странным вопросом.
– Доковоя? – мать по привычке, не вникая, сразу же отрывается от книжки. – Какая такая «доковоя»? Что такое «доковоя»?
– Ну, мама, доковоя?! – малыш постарался, чтобы на этот раз голос звучал убедительно.
– Нет, ничего не понимаю! – мать старалась взять ситуацию под свой контроль. – Ну что такое «доковое»? Где оно живет? С кем дружит?
– Мамаааа… – тихо всхлипывает сын, – ну, доковоя??!
– Слушай, – начинает закипать мамаша, – не понимаю я. – Мамочка сегодня устала, сейчас она подумает чуть-чуть и расскажет тебе сказку про этого Доковоя…
– Мама! Ну, мама!!! А-а-а-а-а!!! – во всю вопит ребенок. – Не хочу твою сказку! Скажи мне, ДОКОВОЯ!!!
– Боже мой! Как я устала. Что это за Доковоя?! Что он к нему так привязался?! Откуда я знаю, что это такое?!! И почему я должна все знать?!! Слушай, а давай я тебе книжку почитаю…
У ребенка истерика. А уставшая от криков мать уже не пытается его успокоить, сама в изнеможении тихо оседает на пол и обводит взглядом комнату: старый письменный стол, заваленный книгами, торшер, криво повесивший большую голову, по окну снаружи бьют, размахивая лапами, тяжелые еловые ветки… («Обои надо новые», – автоматически щелкает в голове. «Опять ремонт, какой ужас…») На стене прошлогодний календарь, рядом – детский сантиметр с картинками, чтобы ребенок мог постоять минуту спокойно и измерить свой рост в мышках, зайчиках, петухах. «Стоп, кажется, поняла. Какая же я ДУРА!!!»
– Не плачь!!! – смеялась и кричала мать. – Я поняла! «Доковоя» – это ДО КОГО ТЫ! Смотри, ты был недавно здесь, до петушка, помнишь? А сейчас ты во-о-о-т где – где котик! Видишь большого, усатого, черного кота, как он высоко?! Смотри, как ты вырос, какой ты большой!
– Правда? Я большой?! Как котик?! – малыш всхлипывает, размазывая слезы по лицу, а в глазах – счастье, оттого что его поняли.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru