Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПРОСТО ПИСЬМО

Ах, если бы учебники литературы писали люди, которые просто любят…

«Я много лет читаю «Первое сентября», даже называю вашу газету своим университетом. И больше всего люблю в «ПС» эссе Светланы Поповой, рассказы Михаила Тарковского и страницы «Домашнего архива». «Подробности, милые одному или двум сердцам на свете» трогают меня за сердце, минуя разум. Я благодарю вас за это, за то, что ни разу не встретила на ваших страницах ни одной фальшивой ноты. Видимо, это оттого, что вы и другие авторы пишут о тех, кого любят. Ах, если бы учебники литературы писали также люди, которые просто любят, не хотят ничему научить или «донести».
Несколько лет назад Вы писали о «Народном архиве», который, если не ошибаюсь, находится в Москве. Это такое место, куда люди относили свои фотоархивы, дневники, письма, так как жалко было их выбросить. С тех пор эта идея во мне поселилась и растет: идея создать нечто подобное и в Петербурге (я живу в Ленинградской области). То, что Вы осуществляете в «Домашнем архиве», кажется мне оживлением этой идеи. Именно в этом направлении мне хотелось бы двигаться – собирать по кусочкам подлинные жизни невеликих людей. Словно они просят сохранить их речь за привкус несчастья и дыма.
Может быть, Вы слышали о проекте «Расскажи свою историю», где беженцы и бездомные люди писали сами свои жизненные истории, – вышла совершенно душераздирающая книга. А давно уже изданная «Блокадная книга» Гранина и Адамовича тоже свидетельствует о том, что такие идеи витают в воздухе. Но мне особенно нравится то, как делаете это Вы: не пытаясь объять необъятное, печатаете одно письмо, или одну фотографию, или стихотворение с коротким и емким комментарием.
Вспоминаю часто цитируемые слова Габриэля Марселя: «Сказать кому-нибудь “Я тебя люблю” – все равно что сказать “Ты никогда не умрешь”». Так вот и мне хочется, чтобы простые люди жили в памяти, чтобы они воссоздавали своей нехитрой жизнью правду истории.
Мне жаль, что я не могу написать об умерших близких людях, пока мне больно это сделать... Сейчас почему-то вспомнила Ваши публикации про талантливого мальчика-акварелиста Николая Дмитриева. Отдельное спасибо и за это.
Еще одна вещь утешает меня. А.Мень о Льве Толстом писал и, между прочим, сказал, что смысл жизни в том, чтобы любить людей. Похоже, что Вы, ваша газета делаете это и показываете пример всем нам. Простите, что длинно, но еще хочу сказать, что мечтаю съездить в Вологду, так близка мне она из-за того, что Вы писали о ней».

Варя ДИМЕНТ
Отрадное,
Ленинградская область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru