Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРАСНЫЙ ТЕРРОР

“Они просят, чтобы их хоть казнили по-старому”
Из истории создания системы государственной безопасности

«Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной комиссии, находит, что обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью».
5 сентября 1918 года,
Постановление СНК «О красном терроре»

«По приговорам о расстрелах приговор выносили: “чрезвычайные комиссии”, “президиумы исполкомов”, “революционные трибуналы”, “военно-полевые трибуналы”, “следственные комиссии”, “военные комитеты и комиссары”, “по единоличному распоряжению агентов власти”, “воинские команды”, “неизвестно, какие учреждения и лица”, “штабы армий и реввоенсоветы”».
Из ежемесячных сводок бюро печати НКВД

«…В Полтаве было расстреляно восемь человек. Между другими политическими казнили и Девченка. Он был болен. Его привезли на кладбище, положили на доску, перекинутую над готовой могилой, и пристрелили лежачего, после чего сбросили в яму. Других сажали на такую же доску. Это вызвало своеобразную просьбу заключенных: они просят, чтобы их хоть казнили по-старому – позволяли бы исповедаться, попрощаться с близкими или хоть написать предсмертные письма».
В.Короленко. «Из Дневника»

«…Лишне спорить о том, правильна или неправильна наша тактика. Это разберет история».
Из Заявления ВЧК, 22 сентября 1918 года

В январе 1919 г. при ВЧК формируется Особый отдел. Среди прочего в его задачи входила борьба с контрреволюцией не только на фронте, но и в тылу. Работу этого отдела курировал, как член ЦК РКП(б), И.В.Сталин.

6 февраля 1922 года Декретом ВЦИК упраздняется ВЧК. Этим же декретом при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) образовывается Государственное политическое управление (ГПУ).

16 октября 1922 года ВЦИК наделяет ГПУ «правом внесудебной расправы, вплоть до расстрела».

6 июля 1923 года после образования СССР учреждается Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР.

28 марта 1924 года согласно Положению ЦИК СССР ОГПУ наделяется правом без суда, по собственному усмотрению, высылать на срок до трех лет лиц, признанных социально опасными. ОГПУ предоставляется право заключать названных лиц в концентрационный лагерь на срок до трех лет. К лицам, обвиняемым в преступлениях против порядка управления и других, ОГПУ получает право применять вышеназванные внесудебные репрессии «при отсутствии достаточных оснований для направления дел о них в судебном порядке».

«Пусть было бы так, раз существует такое право или закон, что людей можно невинно наказывать. Но почему нельзя дать хотя бы возможное существование, не обрекая на муки и страдание. Люди влачат жалкое существование при непосильных работах, раздетые, чуть ли не голые, питаясь падалью, так как паек выдается при непосильных работах ничтожный. Избиение и издевательство дошли до таких кошмарных пределов, что выразить невозможно. Люди мрут как мухи, т.е. умирая медленной, мучительной смертью…»
Из письма заключенных Соловецкого концентрационного лагеря в Президиум ЦИК ВКП(б)
о невыносимых условиях содержания:

10 июля 1934 года – специальное Постановление ЦИК определяет, что дела о наиболее тяжких государственных преступлениях, расследуемых НКВД, подлежат рассмотрению в Военной коллегии Верховного суда СССР.

«В 1937–1938 гг. НКВД СССР, заканчивая следствие по делам, подлежащим рассмотрению в Военной коллегии Верховного суда СССР, заранее определял меры наказания обвиняемым. Списки лиц, предаваемых суду, направлялись лично т. Сталину для санкционирования предлагаемых мер наказания. В подавляющем большинстве им определялся расстрел.
После утверждения списков т. Сталиным работники НКВД делали в этих делах отметку. Если обвиняемый подлежал расстрелу, то на обвинительном заключении ставили «1», если обвиняемого нужно было осудить к лишению свободы, то делалась отметка «2».
Этими отметками и руководствовались члены Военной коллегии Верховного суда, вынося приговоры по делам.
Все «судебное заседание» Военной коллегии, включая и время вынесения и оглашения приговора, занимало лишь 15–20 минут. Установлены факты, когда Военная коллегия Верховного суда СССР дошла до вынесения приговоров по телеграфу…»
Из доклада Комиссии ЦК КПСС
Президиуму ЦК КПСС. 1956 г.

27 мая 1935 года – приказом наркома внутренних дел, изданным на основе распоряжения ЦК ВКП(б) и лично Сталина, предписывалось образовать при местных управлениях НКВД «тройки».

«Порядок работы “тройки” был следующий: составлялась повестка, или так называемый “альбом”, на каждой странице которого значились имя, отчество, фамилия, год рождения и совершенное “преступление” арестованного. После чего начальник областного управления НКВД красным карандашом писал на каждой странице большую букву «Р» и расписывался, что означало “расстрел”. В тот же вечер или ночью приговор приводился в исполнение. В чекистской практике 1937–1938 гг. такая процедура внесудебной расправы получила широкое распространение и называлась “осуждение по альбому”».
Из воспоминаний бывшего чекиста М.П.Шрейдера

15 августа 1937 года на основании постановления Политбюро ЦК ВКП(б) наркомом внутренних дел издан приказ, который обязывает местные органы НКВД арестовать и осуждать на срок не менее пяти–восьми лет лишения свободы всех жен «изменников Родины», а также их «социально опасных и способных к антисоветским действиям» детей старше 15 лет.

«В феврале 1938 года впервые был введен так называемый «массовый конвейер». «Массовый конвейер» состоял в том, что в специально отведенное помещение ставились лицом к стене десятки арестованных, которым специально назначенный дежурный не давал спать и ложиться до тех пор, пока они не согласятся дать показания, требуемые следователем. Установлено весьма большое количество случаев, когда арестованные выдерживались на «конвейере» по 30–40 суток.
На этих «массовых конвейерах» периодически устраивались поголовные избиения арестованных пьяными сотрудниками, доходившими до изуверства.
На конвейере стояли женщины с грудными детьми, профессора и научные работники…»
Из совершенно секретного доклада прокурору СССР Панкратьеву и главному военному
прокурору РККА Гаврилову о результатах проверки проведения массовых операций
в Туркмении 23 сентября 1939 года

«ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 г. с разрешения ЦК ВКП. … ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, как совершенно правильный и целесообразный метод».
10 января 1939 года,
из шифрованной телеграммы Сталина
руководителям местных партийных комитетов и органов НКВД

Ноябрь 1941 года – постановлением Государственного Комитета Обороны (ГКО) Особое совещание при НКВД СССР получает право «по возникающим в органах НКВД делам выносить соответствующие меры наказания вплоть до расстрела».

24 июня 1942 года – секретное постановление ГКО устанавливает порядок, по которому репрессиям подвергаются семьи лиц, осужденных к высшей мере наказания по статье 58-1. Членами семьи считаются отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они живут совместно с осужденным или находятся на его иждивении.

«…Но вот закончилась война про которую мы не знали. Почта не доходила но однажды повесили ложный ящик много писали жалоб но после вызывали корреспондентов и избивали до потери сознания...
Невдалеке от нашего лагеря была сопка звали ее Рыжая на ней стоял трактор. Туда привозили из других приисков на машинах накрытых брезентом они кричали до свидания ехали мимо нашего лагеря.
Там к готовым траншеям ставили людей заводили трактор и из пулемета расстреливали...
Это я надумал написать чтоб знали что такое Колыма а подумаю умру и не будут знать где хоронили репрессированных. Это тысячи.
Может кто из писателей перепишет. Но извините за почерк я парализован дважды и сейчас пишу а плечи дрожат. И плачу вспоминается что пережил. Я б назвал Хождение по мукам. Перепишите! Пусть молодежь знает а главное пусть чтут память. Теперь я умру спокойно. Рассказал почти все...»
Иван Васильевич Окунев из села Красное
Липецкой области. {(Из книги
В.Шенталинского «Рабы свободы».
В литературных архивах КГБ. М., 1995)

«…В целях восстановления социальной справедливости и ликвидации последствий беззаконий, имевших место в период 1930–40-х и начала 1950-х гг. Президиум Верховного Совета СССР постановляет: «Осудить внесудебные массовые репрессии периода сталинизма, признать антиконституционными действовавшие «тройки» НКВД – УНКВД, коллегий ОГПУ и «особые совещания» НКВД – МГБ – МВД».
Из Указа ПВС СССР от 16 января 1989 года

18 октября 1991 года – законом РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» начало политических репрессий отнесено к 25 октября 1917 года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru