Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
РАБОТА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Не дожидаясь директив

Национальные проекты на федеральном уровне пока еще в стадии разработки, а на местах уже создают структуры для их реализации

Так, кировский губернатор Николай Шаклеин подписал распоряжение о создании Совета по реализации национального проекта в сфере образования.
Возглавлять его будут два сопредседателя – Александр Галицких, заместитель председателя правительства области, и Валентин Пугач, главный федеральный инспектор по Кировской области.
“Исполнительная власть региона решила разворачивать работу, не дожидаясь директив федерального центра”, – отметил Александр Галицких.
В совете будут заседать педагоги, журналисты, представители партии “Единая Россия” и общественных организаций, депутаты, муниципальные чиновники, директора областных предприятий и даже учащиеся – всего более 30 человек.
По словам Александра Галицких, совет будет задавать основные ориентиры образовательной политике на период до 2008 года и обеспечит широкое участие общественности в реализации национального проекта. Также он будет решать, как именно следует распределять средства, выделенные на проект, и разрабатывать критерии поддержки на конкурсной основе школ и учителей.

Схожим путем пошел глава Ульяновской области Сергей Морозов. 25 октября он принял постановление о создании Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Однако ульяновский совет должен координировать ход и сроки исполнения сразу всех президентских проектов.
Ввиду подобной ответственности возглавил совет сам губернатор. В совет также вошли представители областных министерств и общественные деятели.
“Мы должны за два года осуществить рывок в развитии здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса, – заявил Сергей Морозов, – а также решить проблемы, связанные с обеспечением населения доступным жильем. Чтобы каждый житель нашего региона почувствовал изменения к лучшему”.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru