Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

Жаль, что они вырастают…

Все время подглядываю, подсматриваю и учусь у дочери. Учусь отстаивать свои желания. И нежелания тоже. Например, нежелание покорно глотать то, чего глотать не хочется. Для этого она вырабатывает самые хитроумные способы: может чихнуть с набитым ртом – замечательный приемчик, сразу переключает внимание мамы с процедуры кормления на процедуру убирания. Если это не помогает, может собрать остатки мужества и надуть в штаны – работает стопроцентно.
А с каким изяществом она отделывается от докучных собеседников в общественном транспорте! Пока я придумываю фразу повежливей, она мило улыбается и, глядя прямо в глаза, начинает махать ручкой «пока-пока», а потом отворачивается к окну – происходящее там явно интересней.
Столь же блестяще и недвусмысленно она намекает надоедливому гостю, что пора уходить. Просто приносит его (ее) обувь из прихожей. И обязательно из кучи обуви выберет именно нужную пару.
А еще пытаюсь научиться у нее обижаться. Точнее, не скрывать от себя самой свою обиду, а сразу же заявлять о ней всему миру и не делать вид, что справедливость – вещь сложная, и мало ли с какой стороны смотреть надо… А ни с какой смотреть не надо – надо просто честно сказать, что мне плохо. Честность – она всегда правильнее.
Еще я у нее учусь плакать. Рыдать во весь голос, лить крокодильи слезы – и забывать о том, что сильные личности не плачут. Только сильные-то и плачут – они же не боятся показать свою слабость. Выходит, я учусь у нее быть сильной личностью.
Учусь держать осанку, как она. У нее ведь всегда прямая спинка. Когда сидит на полу, когда катается на качелях. Когда я ругаю ее за очередную ужасную провинность – она ни капельки не сутулится от чувства вины. Собственно, никакого такого чувства она и не испытывает, держит плечи прямо, голову – высоко, смотрит мне в глаза, и почему-то стыдно становится мне…
Еще я хочу так же, без оглядки, научиться доверять миру. Подойти к очередной ступеньке-яме-кочке и не глядя протянуть руку вверх – и знать, что тебя всегда поддержат. Потому что ее ладошка тут же окажется в моей руке, и препятствие превратится в ничто.
Собираю эти драгоценные знания по крупицам и все пытаюсь понять: как же называется эта мудреная наука, которую мне преподает дочь? Наука быть самим собой, что ли? Говорят, именно ею в совершенстве владеют дети.
Тогда жаль, что они вырастают…

Даша МАРЧЕНКО

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru