Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОВЕВСТКА ДНЯ

Школа одета не по сезону. Отопительному
Региональные бюджеты должны потратить на подготовку к зиме 90 миллиардов рублей. Пока выделено лишь 67 миллиардов

C начала октября по всей стране начался отопительный сезон. По данным МЧС, число аварий в коммунальных сетях в это время увеличивается в полтора раза. И страдают в первую очередь объекты социальной сферы: школы, детские сады, больницы.
Нынешний год не стал исключением. Ситуацию усугубляет то, что подготовка коммунальных систем, завоз топлива финансируется из региональных бюджетов. “Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”, – сказал министр регионального развития Владимир Яковлев на недавнем селекторном совещании, где обсуждалась готовность регионов к зиме.
Метафора министра пришлась не по сезону. Во многих краях и областях дети, как и в прошлые годы, учатся в одежде или вообще не ходят на занятия из-за холода в классах.

Тверская область

В Твери на прошлой неделе температура в школах и детских садах была около восьми градусов тепла. По жалобам родителей прокуратура предписала остановить работу десяти детсадов. Школы работники юстиции не тронули, вопрос решали в частном порядке: где-то отменяли занятия, где-то сокращали уроки. И это при том, что официально отопительный сезон в городе начался еще 3 октября.
– Такая ситуация сложилась из-за долгов, – объясняет представитель управления информации администрации Твери Андрей Михайлов. – Причем до сих пор непонятно, кто кому должен. Какие-то долги “висят” еще с советских времен, федеральный бюджет не компенсировал долги за федеральных льготников, за свои учреждения.
В итоге получается так, что энергетическая компания, производящая тепло для Твери, не имеет средств, чтобы закупить газ. Ей задолжали 100 миллионов рублей, но “живых” денег у энергетиков нет. Решается вопрос о бюджетных дотациях на эти цели. Детские сады пока не открылись.

Магаданская область

В начале октября не сумели запустить котельную в поселке СЕЙМЧАН – райцентре Среднеканского района Магаданской области. Без тепла остались жилые дома, школа и детский сад. Школьники все-таки приходили на занятия, детсадовцев оставили на попечение родителей.
– Сегодня все работает, температура нормальная, – рассказала начальник отдела образования Среднеканского района Ирина Кондратенко. – Но эта ситуация тянется давно, учебный процесс останавливался и в прошлом году. Мы не ожидаем, что зимой у нас будет тепло.
Среднеканский район, как и вся Магаданская область, дотационный. Здесь начиналась первая золотодобыча в советские времена. Но золото выбрали, а инфраструктура осталась прежней едва ли не с тридцатых годов.
– У нас уже любимая тема – Среднеканский район, 20 поездок туда было, – говорит первый заместитель губернатора Магаданской области Владимир Гундорин. – В других районах уже забыли, как мы выглядим. Мы обеспечиваем топливо, а ремонт лежит на
районном бюджете. К сожалению, главе Среднеканского
района проблемы решить не удается.

Приморский край

Под угрозой отключения от тепла оказались школы и детсады в поселках Веселый Яр, Тимофеевка и Ракушка, расположенных в Приморье. Тепло сюда поставляет краевое государственное унитарное предприятие “Примтеплоэнерго”, а электроснабжение котельных осуществляет федеральное предприятие “57-я электросеть ВМФ”. “Примтеплоэнерго” задолжало флотским энергетикам, и те по-военному быстро решили отключить должника. А значит, оставить без тепла жилые дома и школы в поселках.
– Сейчас районный прокурор подал иск в суд с просьбой признать действия ФГУП “57-я электросеть ВМФ” незаконными, – рассказывает помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, – и обязать предприятие подавать энергию круглосуточно. Суд пока иск не рассматривал.

Республика Алтай

Возникли трудности с отоплением и в школе села Белтир в Республике Алтай. Как мы уже писали, в этом населенном пункте, пострадавшем от землетрясения 2003 года, школу открывали уже дважды. В первый раз это случилось прошлой осенью, вскоре после того, как полпред президента Анатолий Квашнин обвинил местные власти в срыве работ по ликвидации последствий стихии. Была торжественно разрезана красная ленточка, но на самом деле здание достроено не было. Нынешней осенью Белтирскую школу так же торжественно открыли во второй раз. Но как только начались холода, выяснилось, что школьная котельная работает с перебоями. В заново отремонтированную школу установили бывшие в использовании котлы. Температура в классах опустилась до плюс семи градусов.
– Сейчас ситуация исправлена, – сообщил главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов. – Котлы почищены, их усиленно топят. Температура в классах доведена до +18 градусов, до нижней границы санитарно-гигиенической нормы. В коридорах +16.
Однако зимой морозы в Белтире достигают минус сорока, и изношенные котлы с такой температурой не справятся. Сейчас для школы в срочном порядке закупают новое оборудование. А прокуратура проводит проверку: почему в новой школе оказалась неисправная теплосистема?

Ярославская область

В регионе на 21 октября без тепла оставались четыре школы: где-то не погашены долги за отопление, где-то идут ремонтные работы. Несколькими днями раньше батареи были холодными в тридцати пяти школах –
районные администрации не имели денег на закупку топлива, пришлось запрашивать дополнительные субвенции из областного бюджета.
– В школе поселка Красный Профинтерн вообще странная ситуация, – рассказал первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Школа делит коммунальные сети с частной компанией. У школы нет долгов перед коммунальщиками, а у частного предприятия – есть. Вот им и отключили тепло за долги.

Свердловская область

До 19 октября оставались без тепла десятки жилых домов и две школы в городе НОВАЯ ЛЯЛЯ. Ученики начальных классов вообще не учились, а у старшеклассников было всего четыре урока по тридцать минут в день.
Причина ситуации – долги районной администрации перед энергетиками, которые владеют котельными. Прокуратура выдала и.о. главы администрации предписание долг погасить, но это требование выполнено не было.
– У нас и раньше были проблемы с отоплением в этом поселке, – сообщила начальник управления образования новолялинской администрации Ирина Коротких. – Но чтобы до конца октября – такое в первый раз. Сейчас отопление запущено, но долги перед энергетиками остались. Мы боимся, что в любой момент тепло снова отключат. А образовательный процесс и так пострадал, начальному звену придется учиться во время каникул, чтобы наверстать упущенное.
Остается лишь добавить, что прежний глава администрации Новой Ляли сейчас находится под следствием: его обвиняют в поджоге дома начальника поселкового ЖКХ “на почве личных неприязненных отношений”…

Мария ВДОВИНА,
Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Правительство РФ выделит регионам 27,2 миллиарда рублей на подготовку к зиме. При этом долги регионов поставщикам за потребленные в прошлые сезоны топливо и энергию составляют 40 миллиардов рублей


По данным Федерального агентства по строительству, основная причина срывов отопительного сезона – быстрый рост цен на мазут. Особенно актуальна эта проблема для регионов Севера и Дальнего Востока


ПО СВОДКАМ МЧС

Каждый год в первой декаде октября МЧС проверяет, как в этом году в регионах подготовились к началу зимы.
Прошлогодний аутсайдер отопительных гонок – Корякский автономный округ. Однако если в 2004 году он был готов к началу отопительного сезона менее чем на 70%, то в этом году там удалось подготовить тепловые сети всего на 40%, а водозаборы вообще только на 2,3%.
Как отмечается в сводке МЧС, показатель готовности от 70 до 95 % – норма для благополучных регионов. В дотационных же обстановка даже хуже, чем в прошлом году.
Хуже всего дела обстоят в Калмыкии. Котельные там подготовлены к зиме на 18,6%. При этом замена ветхих труб в теплосетях выполнена всего на 12,4%.
Чуть лучше ситуация в Чечне и Дагестане – специалисты МЧС оценили общую готовность жилищно-коммунального хозяйства республик на 22,68% и 37,9% соответственно. Карачаево-Черкесская Республика и Воронежская область получили по 50% за подготовку водопроводных сетей и теплоцентралей.
Следом идет блок регионов, где готовность к зиме 2006 г. различается на один-два процента: Хабаровский край успел починить всего 48% труб в тепловых сетях. Его обгоняет Вологодская область, заменившая водопроводные сети на 55,2%, Липецкая область, исправившая ветхие сети на 54,8%, и Республика Северная Осетия – Алания с показателем готовности теплосети 56%. Самой же благополучной из неблагополучных можно считать Смоленскую область, где ветхие сети заменены на 60%.

Однако замена труб и ремонт водозаборов – далеко не все, что необходимо сделать для подготовки к зиме.
По данным МЧС, фактический запас топлива в районах Крайнего Севера и областях Сибири с “ограниченными сроками завоза грузов” менее 60%. Как и в прошлом году, регионы не смогли превысить эту цифру.
Так, Читинская область, при доходящих до 50 градусов морозах, обеспечена углем всего на 23%. Процентов на десять больше угля в Республике Алтай, Тыве и Ненецком автономном округе.
Запасы мазута и дизтоплива в Приморском крае, Амурской области, на Камчатке ниже на 50% процентов. Чуть больше половины от необходимого количества топлива на грядущую зиму завезено в Карелию и Республику Коми.
И, наконец, на 56% снабжена мазутом Мурманская область.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru