Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ XXI ВЕКА 
 

Вадим КАЗЮТИНСКИЙ,
кандидат философских наук

Метавселенная и мини-вселенные

Когда человек впервые увидел звездный мир, о чем он думал? Любовался красотой ночного неба?
Представлял себе братьев по разуму с других планет? Искал ориентиры странствий по Земле?

Термин «Вселенная как целое» долгое время употреблялся в смысле «всего сущего», то есть принципиально единственного мира. «Вселенная издана в одном экземпляре», – сказал как-то А.Пуанкаре. Не проводилось различия между понятием «Вселенная как целое» в космологии и философским понятием материального мира. Это вызывало многочисленные недоразумения. Например, из конечности расширяющейся Вселенной (Метагалактики) во времени выводилось «сотворение мира».
Но философская идея мира – это вовсе не всеобъемлющая физическая система, а «Вселенная как целое» в космологии охватывает лишь «все существующее» с точки зрения физики.
Например, А.А.Фридман писал, что мир естествоиспытателя «есть совокупность лишь таких объектов, которые могут быть измерены или оценены числами, поэтому этот мир бесконечно уже мира-вселенной философии».
Да и в самой космологии термин «Вселенная как целое» не всегда обозначает один и тот же физический объект. В разных теориях это могут быть системы разного масштаба и порядка космической иерархии. Вселенная как объект теории А.А.Фридмана – это наша Метагалактика. Но в теории стационарной Вселенной Ф.Хойла, Г.Бонди, Т.Голда наша Метагалактика выступает лишь конечной областью несравненно более обширной пространственно-временной системы.
Теория расширяющейся Вселенной рисует образ непредставимо огромной по своим масштабам суперсистемы – Метавселенной (Большой Вселенной), в пределах которой возникает из вакуума множество мини-вселенных, подобных нашей Метагалактике. По некоторым оценкам, в Метавселенной может быть до 1050 других метагалактик, называемых также другими вселенными. Согласно теории все они качественно отличаются по своим свойствам.
Конечно, и Метавселенная, и другие метагалактики (мини-вселенные) – объекты сугубо теоретические. Мы не знаем, представляют они собой физическую реальность или только игру изощренного ума. В научную картину мира они входят пока на правах захватывающих воображение гипотез. Большая часть сообщества космологов в эту картину верят, меньшая часть – нет. Ситуация осложняется тем, что другие вселенные – объекты ненаблюдаемые. Способов убедиться в их реальности наука пока не знает. Разрабатываются представления о «кротовых норах», связывающих разные вселенные. Но и они пока не могут быть проверены и доказаны стандартными способами.
Мы, обитатели одной из мини-вселенных, чем-то похожи на узников пещеры Платона, которые не могут выглянуть наружу. Они судят о реальности вне пещеры по проникающим в нее теням. Это смутные тени идей, создаваемых современной теоретической физикой, которые могут помочь нам в познании реальности за пределами Метагалактики, но могут и направить по ложному пути. Мы довольно плохо знаем даже то, как устроена наша собственная «пещера», то есть Метагалактика, не говоря уже о других реальностях.
«Понятие Вселенной не может быть эквивалентом “всего сущего”, – пишет И.Розенталь, – оно лишь отражает наше знание о мире в данный момент».
Однако космологи, признающие существование Метавселенной, склонны в очередной раз считать, что уж на этот раз смогли охватить целостный образ всего физического мира. Но такая надежда обоснована не более чем в свое время отождествление «всего сущего» с Метагалактикой. Если мир неисчерпаем не только на уровне физических явлений, но и физических законов, то никакой из научных образов Вселенной нельзя считать охватывающим целостность «всего сущего» в некоем абсолютном смысле. Теория всего, если она будет создана, снова расширит понятие «Вселенной как целого», но и она не будет последним шагом на пути познания.
Уже созданы философские основания для поиска миров и реальностей принципиально новых типов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru