Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Всероссийские олимпиады признаны альтернативой ЕГЭ. Уже в этом году на их проведение выделено больше средств, чем на единый экзамен. Разрабатывается новое Положение об олимпиадах. Каким будет олимпиадное движение с новыми деньгами и по новым правилам?

Фото  Е.КРЫЛОВА

Светлана КИРИЛЛОВА

Пожелали успеха, а денег не дали

Еще недавно тренерам российской команды приходилось брать в долг, чтобы отвезти школьников на международную олимпиаду

Руководители российского образования пришли к выводу, что единый государственный экзамен не будет единственным способом поступления в вузы. Альтернативой ЕГЭ станут всероссийские олимпиады, гарантирующие победителям право зачисления в вузы по профильному предмету без экзаменов.
В 90-е годы олимпиадное движение в стране не развивалось. Во многих субъектах РФ органы управления образованием олимпиадами не занимались. К тому же появились частные вузы и филиалы государственных, которые гарантировали любому абитуриенту зачисление без экзаменов. Олимпиады как средство поступить в высшее учебное заведение вне общего конкурса утратили привлекательность. Только крупные и влиятельные университеты прилагали усилия, чтобы найти одаренных абитуриентов.
По сути, инициатива поиска принадлежала одиночкам. Среди них были преподаватели и ректоры вузов, учителя школ, некоторые руководители образования. Они убеждали региональное и вузовское начальство в необходимости сохранить олимпиадное движение, находили финансовый и административный ресурс для проведения местных олимпиад, составляли банк заданий, выступали с думской трибуны, напоминая, что всероссийские олимпиады – это достояние страны. Но их не слышали.
Даже тренеры и научные руководители всемирно известной российской сборной школьников на международных олимпиадах – Назар Агаханов (МФТИ), Станислав Козел (МФТИ), Владимир Пасечник (МГПУ) – сетовали, что после их ухода подготовкой школьников к международным олимпиадам будет некому заниматься: это никому не нужно.
“Когда в 2000 году российскую команду, отобранную из победителей Всероссийской олимпиады, отправляли на международную олимпиаду в Англию, на приказе министр образования Владимир Филиппов написал: “Желаю успеха!” А денег не дали, – вспоминал научный руководитель сборной по физике Станислав Козел. – За один день перед отъездом нам удалось занять несколько тысяч долларов. Когда мы в тот год вернулись из Лондона с тремя золотыми и двумя серебряными медалями, мы еще долго добивались выдачи положенных нам денег”.
Потом с победителями международных олимпиад встречался президент Борис Ельцин. Сказал всем спасибо, пожал руки и подарил книгу о Кремле. Победителям вручили президентскую премию: 4000 (четыре тысячи) рублей за золотую и серебряную медали и 3000 (три тысячи) рублей – за бронзовую. Для примера: в Китае или в Иране победители международных школьных олимпиад могут рассчитывать на ценный подарок: квартиру или дом. В США им могут предложить стипендию, покрывающую расходы на весь срок обучения в университете.
Лишь год назад, после серии явных неудач с экспериментом по ЕГЭ, руководители Министерства образования и науки РФ вспомнили, что олимпиадное движение еще не умерло. И если не реанимировать его в ближайшие годы, оно, пожалуй, больше о себе не напомнит.
Впервые в истории был объявлен тендер на организационное и методическое обеспечение Всероссийской олимпиады школьников. Его выиграла Академия повышения квалификации работников образования. Теперь через ее счета проходят все средства на проведение четвертого и пятого этапов Всероссийской олимпиады. Прежде эти функции брало на себя Министерство образования РФ.
На методическое обеспечение олимпиадного движения в России и на проведение олимпиад 2005 года была выделена огромная сумма – свыше 100 миллионов рублей. Для примера – расходы на организацию ЕГЭ 2005 года были значительно ниже.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru