Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Даша МАРЧЕНКО

Ниточка – иголочка

Первая ниточка, которая нас связывала, оказалась слишком короткой. По крайней мере так сказали врачи, которые все ждали от нашей пуповины неприятностей. Но вопреки их ожиданиям нам с дочерью этого канатика вполне хватило, чтобы родить-родиться – и тут же рассоединиться. Но только внешне. Потому что очень скоро я начала замечать везде ниточку, которая напоминала о себе то там, то здесь.
Конец этой ниточки запрятан где-то очень глубоко, там, где кончается горло. Именно в этом месте начинает у меня что-то подергиваться, когда дочь вроде бы безмятежно спит, но… «Наверное, скоро проснется», – расшифровываю я сигнал, и тут же из комнаты доносится слабый возмущенный писк: «Опять ты меня бросила!» И я, оставив все дела, бегу к ней.
Иногда я пытаюсь отмахнуться. А иногда отмахнуться не получается – тогда иду в соседнюю комнату навстречу слишком долгой (как будто таймер сработал, отсчитав положенные минуты молчания) тишине и успеваю в последний момент схватить ее в полете со стола-дивана-полки-шкафа.
Порой мне кажется, что эта ниточка превращается в гудящий провод. Это когда мы с дочкой не совпадаем по настроению. Кстати, у нее намного лучше получается вывести меня из хандры или злобы.
Очередной раз варю для нее вкусную (по моим, естественно, понятиям) кашу. Она в очередной раз уворачивается от ложки, а потом выплевывает все на стол и пол. Я вне себя стучу ладонью по столу, потому что очень хочется постучать по другому, более мягкому месту. Она страшно радуется и тоже начинает с восторгом колотить ручонкой по столешнице. Ее восторг меня смешит, с последней каплей уходящего гнева кидаю в ее чумазую мордочку крупинкой гречки. Ответ само собой следует незамедлительно. Потом мы вместе отмываем кухню, сталкиваясь лбами, и ниточка между нами завивается в пружину и весело звенит.
Временами это превращается в перетягивание каната. Чаще всего на прогулке, когда надо возвращаться. Тогда я, словно бурлак, тащу за собой груженую баржу, а ребенок плетется сзади и упирается. Или в парке, когда она убегает слишком далеко и мне приходится восстанавливать предельно допустимое расстояние между нами.
А недавно играли в ежевечернюю игру «кто кого быстрее спать уложит». Я нервничала, потому что ночь – мое рабочее время, а дочь никак не засыпала. Но потом вдруг перестала крутиться, посмотрела мне в сердитые глаза и сказала: «Мам?..» Я замерла, прикидывая, какой такой вопрос она задаст мне на этот раз, а она просто вздохнула и стала засыпать.
Я вот иногда думаю: наверное, придется когда-то эту ниточку рвать. Ведь если связывает, значит, свободы нет. Или может, моя дочь, и так многому меня научившая, готовит очередной урок на тему «Что значит быть свободным?».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru