Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2005

Первая тетрадь. Политика образования


В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Учесть, одобрить, отклонить

Комитет по образованию и науке рассмотрел несколько образовательных законопроектов

Тульская областная дума предложила Государственной думе принять Федеральный закон “Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)”.
“Среди детей и подростков растет число инвалидов, которые нуждаются в качественном специальном образовании с применением современных информационных технологий, созданием учебно-производственных комплексов, использованием дистанционных форм обучения, – говорится в обращении тульских депутатов. – Между тем некоторые категории детей на сегодняшний день считаются необучаемыми, что нарушает их конституционные права”.
Кроме того, в обращении указано, что необходимо разработать перечень реабилитационного оборудования и материально-технического оснащения, минимально необходимого для каждого вида специального (коррекционного) образовательного учреждения.
Комитет рекомендовал рабочей группе под руководством депутата Олега Смолина учесть предложения тульских депутатов при разработке законопроекта “Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)”.
– Работа над законопроектом фактически завершена, – рассказал коллегам Олег Смолин. – Осталось отредактировать финансово-экономическое обоснование. Реализация законопроекта потребует дополнительных средств, но они обязательно окупятся. Ведь речь идет о социальной реабилитации детей-инвалидов.

Затем комитет обсудил и одобрил законопроект Г.Бооса и А.Иванова “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях обеспечения реализации конституционного права граждан на получение высшего образования в муниципальном образовательном учреждении”.
Цель законопроекта – восстановить статус 64 муниципальных вузов (такова их общая численность в масштабе страны). Он был утрачен после того, как депутаты внесли поправки в Закон “Об образовании” и в нем остался лишь термин “федеральные государственные вузы”.
Наоборот, отрицательный отзыв получил законопроект “О высшем и послевузовском профессиональном образовании (в части порядка приема в аспирантуру)”, внесенный членом Совета Федерации Андреем Артюховым.
Логика документа проста: не принимать в аспирантуру бакалавров, поскольку полученный ими уровень образования “не обеспечивает подготовку к научной деятельности” и не позволяет “качественно освоить программу аспирантуры”.
Главным оппонентом Артюхова выступил Олег Смолин, по мнению которого данный документ ограничивает право бакалавров на получение послевузовского образования. Так же считают и в правительстве, которое дало на законопроект отрицательный отзыв. Комитет и рекомендовал Думе отклонить законодательную инициативу Артюхова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru