Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Ну очень вредная забава
Присмотритесь внимательно. Скорее всего кто-то из ваших домочадцев тоже страдает заппингом

По статистике новомодный недуг поразил уже половину россиян. Но не пугайтесь, заппинг – всего лишь привычка переключать телевизор с канала на канал. Если через несколько минут безостановочного нажатия на кнопки пульта человек все-таки выбирает что-нибудь для просмотра или просто выключает телевизор – с ним все в порядке. Когда же машинальное клацание пультом продолжается весь вечер – пора бить тревогу. Особенно если эта дурная забава появилась у ребенка.

Некоторые психотерапевты считают, что щелканье пультом – настоящая болезнь, в основе которой – депрессия или тревога. Даже если такому телеману попадется интересная программа, он уделит ей внимания ровно столько же, сколько остальным. Лишь бы там что-то мелькало, шумело, пело и суетилось… Лишь бы не остаться наедине с собой.
Другие психологи подходят к проблеме философски. Дескать, наше время не зря называют мозаичной культурой: вместо бумажных картинок-паззлов – реальная жизнь, разрезанная на тысячи мозаичных фрагментов, которые можно долго и увлеченно рассматривать. Но собирать их во что-то целое – увольте! Лень, да и некогда. Не хочется во всем дойти до самой сути. Виктор Пелевин в романе «Generation П» даже дал определение такому человеку – Хомо Запиенс. Беспорядочно прыгая с канала на канал, человек смотрит все подряд и в итоге не смотрит ничего.
О том, что телевизор может негативно воздействовать на человеческий организм, знают все. При этом никто отказываться от него не собирается. Ведь это самый оперативный источник информации. Но в последнее время специалисты тревожатся как раз из-за того, что люди не смотрят телевизор, хотя и сидят перед экраном. Оказывается, такое времяпрепровождение приводит к хроническому стрессу, депрессии, снижению иммунитета.
Знакомая картина: подросток приходит из школы, падает в кресло и начинает нажимать на все кнопки пульта подряд. На этом канале – надоевшая до оскомины реклама, щелчок – ток-шоу, щелчок – конец детектива, щелчок – «…вы смотрели репортаж…». Так можно проводить перед телевизором часы, не задерживаясь на одном канале больше 10 секунд. Бессмысленно нажимая на кнопки, ребенок погружается в состояние транса, своего рода медитацию. Но только в отличие от настоящей медитации его мозг не отдыхает.
Проблемой заппинга психологи решили заняться всерьез. В США даже создана общественная организация «Америка, свободная от ТВ» (сайт www.tvturnoff.org), которая, взяв за основу опыт общества анонимных алкоголиков, учит людей избавляться от болезненного пристрастия к телеэкрану.
Как это сделать? Вот некоторые рекомендации из сайта:
разрешайте ребенку включать телевизор только тогда, когда он хочет посмотреть что-то определенное – новый фильм, познавательную программу или выпуск новостей;
выньте батарейки из пульта (или просто «потеряйте» его), и переключать каналы будет сложнее;
как только у вас или ваших домочадцев появится желание взяться за телевизионный пульт, просто нажмите красную кнопку. И тогда такое облегчение наступит! Можно сделать массу полезных дел – всей семьей поговорить по душам, почитать книгу, пойти в спортзал, погулять с собакой, заняться приборкой квартиры;
заппинг – причина затяжных домашних конфликтов. Пульт от телевизора стал символом власти в семье. За право следующим нажать кнопку разворачивается настоящая битва. Чтобы сохранить мир в доме, необходимо терпение, понимание или по крайней мере два телевизора.

Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru