Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

Для любителей посудачить
О чем говорить, а о чем лучше бы помолчать

В предпоследний день лета, видимо, чтобы отметиться перед началом нового учебного года, Первый канал в лице его ведущего Андрея Малахова предложил досточтимой публике обсудить животрепещущую на его взгляд проблему. Имеет ли право учитель-словесник в свободное от занятий время подрабатывать в ночном клубе в качестве стриптизерши?! Виновница торжества, вполне миловидная дама юных лет, при сем присутствовала. Держалась благопристойно, одежд с себя не сбрасывала, но не испытывала никакого стеснения при обсуждении таинств своей второй профессии. Страсти накалялись, большинство конечно же осудили молоденькую учительницу, позволившую сказать, что обнажается перед избранной публикой не только из-за приработка к скудной зарплате, но и потому, что ей это нравится. Нравится – и бог с ней, замечу я. Могли бы, наверное, решить этот животрепещущий вопрос в отдельно взятом стрипбаре или отдельно взятой школе. Так нет, надо всколыхнуть сим фактом многомиллионные массы. К истории учительницы ловко подверстали сюжет о том, что снят фильм «Юлия», где прообразом героини является тогда еще не ушедшая в отставку премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а героя – действующий президент Грузии. Затея, прямо скажем, малопривлекательная вообще, как и ее раскручивание самым рейтинговым телеканалом.
Но не это поразило меня как зрителя, а собрание уважаемых лиц, пришедших в студию посудачить на предложенные ведущим темы. Это ж надо! Никита Михалков, Геннадий Хазанов, Александр Проханов, Светлана Светличная, Юрий Грымов, депутат Алексей Митрофанов (с ним все ясно: он спонсировал и придумал «Юлию»), еще один депутат, Тамара Плетнева. Каким же калачом заманили их в эту передачу, что они отвлеклись от своих моготрудных дел и забот? К чести некоторых из них (в частности Михалкова и Хазанова), по ходу обсуждения они быстро сообразили, во что ввязались под напором пулеметноговорящего Андрея Малахова. Его программа, в которой крик и гул, как на базаре, называется «Пусть говорят». Название, может быть, и неплохое, но не однозначное – точно. С одной стороны, как бы призыв к свободному выражению мнений, а с другой – констатация полной безнадеги. Говорят? Ну и пусть говорят! Что от этого изменится?
В последней программе «Пусть говорят», которую я видел на этой неделе, обсуждали трагический уход из жизни двенадцатилетнего мальчика Ромы. Его страшная история пронеслась по страницам всех газет, по всем информационным теленовостям. Мальчик покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, где назвал виновницу его решения – классную руководительницу. Это и обсуждали в студии с невероятным накалом страстей. Обвиняли конкретную школу – № 262 Санкт-Петербурга и школу вообще, конкретного учителя и учителей вообще, не давали коллегам по школе вступиться за своего товарища. Каждый хотел слышать только самого себя, может, и прав был ведущий, мешая ораторам высказываться пространно. Но в одном случае его напор был просто чудовищно бестактен. В основе всего конфликта мальчика и школы лежат 350 рублей, их он не внес на уборку класса. Деньги ему не дала бабушка, с которой он живет после смерти матери и развода родителей. Но отец постоянно помогал бывшей семье и, как выяснилось потом на передаче, ничего не знал об этих 350 рублях.
«Вы знали про 350 рублей?» – в упор спросил его ведущий. «Дело в том, что я летом похоронил отца», – начал отвечать тот. «Короче! Вы знали про 350 рублей? – перебил ведущий. И как отрезал: – Сейчас реклама!»
Это соединение настоящей боли и настоящего горя с разухабистостью ток-шоу, рекламные прокладки вкупе с несчастным, залитым слезами лицом бабушки, непроясненность ситуации при всем том, что каждый считает себя вправе судить о людях, которых не видел никогда в глаза.
Зачем все это выплескивать в эфир? Зачем создавать сенсацию, витийствовать на подлинном, но чужом горе? Безусловно, эта история вполне годится для серьезного фильма или серьезной передачи. Но помимо желания разобраться, почему же так произошло, прежде всего здесь требуется истинное чувство такта и настоящего человеческого сострадания. Ведущий закончил передачу, опустившись на колено перед все еще плачущей бабушкой, поцеловал ей руку.
Отстрелялся – и до следующей встречи.

Александр АВДЕЕНКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru