Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ №51 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Реализация образовательной области «Технология» в условиях модернизации российского образования
В программе:
варианты реализации образовательной области «Технология» в предпрофильной подготовке и профильном обучении; экономическая и предпринимательская подготовка учащихся.
Для методистов и педагогов образовательной области «Технология».

1 ноября – 12 ноября

Экспериментальная мастерская: Мир и Человек. Формирование целостного миропонимания личности
В программе:
логики и инструментарий педагогического эксперимента. История социокультурного взаимодействия Мира и Человека. Народная культура как средство формирования целостного миропонимания личности.
Для преподавателей педагогических колледжей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования детей, методистов и воспитателей ДОУ.

10 ноября – 20 ноября

Основные направления обществоведческого и гражданского образования в России. В рамках курсов проводится Всероссийская конференция «Демократическая школа»
В программе:
современная концепция обществоведческого образования; новые подходы к преподаванию общественных дисциплин в условиях перехода к профильному обучению; формирование правового, демократического пространства школы как условия демократизации учебного процесса.
Для специалистов органов управления образованием субъектов РФ, ППС, методистов ИПК, ИУУ, ИРО, педагогических вузов.

24 октября – 3 ноября

Информационные технологии в образовании (в рамках Международной конференции ИТО-2005)
В рамках курса слушатели знакомятся с анализом состояния преподавания курса информатики в образовательных учреждениях, с концепцией информатизации образования, документами, регламентирующими преподавание информатики. Проводится анализ учебников по информатике, рассматриваются вопросы организации педагогического процесса в компьютерном классе.
Для заведующих кафедрами и кабинетами ИПК, ИУУ, ИРО

1 ноября – 12 ноября

Подготовка учителей начальных классов к преподаванию курсов по технологии (трудовому обучению) в педагогических учебных заведениях в соответствии с новым государственным стандартом.
В программе:
современные особенности содержания курса подготовки студентов по методике трудового обучения (технологии), подготовка студентов в условиях двухступенчатого педагогического образования; современные подходы к составлению учебных программ в педагогическом вузе, колледже, училище; авторские УМК по трудовому обучению и технологии для начальной школы.
Для ППС педагогических вузов, училищ, колледжей.

18 октября – 29 октября

Проблемы и перспективы развития личностно-ориентированного обучения
В программе:
концепция, цели, задачи, содержание УМК «Перспективная начальная школа» (авторский коллектив под руководством Р.Г.Чураковой), личностно-ориентированного на ученика городской и сельской школы.
Для преподавателей и методистов ИПК, методистов муниципальной методической службы; преподавателей педагогических училищ и институтов, учителей-экспериментаторов.

24 октября – 2 ноября

Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья
В программе:
состояние и перспективы интегрированного обучения в России и за рубежом; принципы и программы интеграции детей с проблемами развития; возможности интегрированного обучения детей с различной степенью интеллектуальной недостаточности.
Для специалистов органов управления образованием, заведующих кафедрами, методистов, ППС вузов, ИУУ, ИПК, ИРО.

24 октября – 5 ноября

Профилактика вредных привычек у школьников
В программе:
психолого-педагогические аспекты профилактики табакокурения, алкоголизма, наркомании, вопросы мотивации на ведение здорового образа жизни.
Для руководителей образовательных учреждений, специалистов органов управления образованием, методистов, педагогов-экспериментаторов.

25 октября – 3 ноября

Мониторинг процесса воспитания в образовательном учреждении
Для руководителей и специалистов органов управления образованием по воспитанию

10 ноября – 20 ноября

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru