Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КООРДИНАТЫ ПРОФЕССИИ 
 

Опять осень, садов проседь и школьный праздник День учителя. Чудесный день, когда призвание совпадает с признанием, цветение с плодоношением, а время восхода не отменяет вечернюю зарю. В этот день всем кажется, что учитель – самая счастливая профессия. И быть бы ей такой каждый день, потому что если и есть в обществе ключевая фигура, так это конечно же учитель.
Свежий пример. Сколько ни решали, на каких только уровнях ни поднимали проблему качества образования – тут тебе и гранты, и целевые исследования, и «круглые столы» на высоких этажах власти, – а для принятия окончательного решения вернулись в исходную точку. К учителю. Он будет повышать качество. Для этого его с часов собираются перевести на отраслевую оплату, которая будет производиться по результатам деятельности. Будут такие «стандарты педагогической деятельности». Определители профессиональных качеств.
И хотя еще ничего не подготовлено, волнения в учительской уже бушуют. Небезосновательно: реальная школа не из бумаги сделана, не бумажными людьми наполнена. Поэтому формулярами отчетов ее не охватить, в процентах и графиках труд учителя не оценить. И по ранжиру не выстроить.
Учить детей в принципе может только успешный, счастливый, свободный человек. Без всяких «процентов качества».

 

 

Анна КОЛОБОВА ,
Архангельск

Не могу вспомнить ни одного сражения с администрацией,
из которого я вышла с достоинством

…Иногда по дороге в школу ни с того ни с сего пересыхает горло и сердце ухает куда-то в область желудка, на секунду замирает, и горячая волна прокатывает от ушей до кончиков пальцев на ногах – вспоминается что-то обидное. Выскакивает, как чертик из колбы, какая-нибудь сцена.
Как я бегу, лечу на урок к шестилеткам. Бегу-лечу без всякого временного запаса: и тут… «Троллейбус дальше не идет. Пересядьте, пожалуйста, в другой». Другого на горизонте нет, и последние две остановки бегу бегом. Опаздываю. Исполненная вины и запыхавшаяся, влетаю на второй этаж, подбегаю к классу, где должны сидеть мои детки, открываю дверь, а там... там, уперев руки в боки, стоит завуч по дошкольному отделению: «Что вы себе позволяете, это не просто безответственность с вашей стороны, это полное бесстыдство!» Дети, открыв рот, слушают. Я не оправдываюсь, что толку, действительно кругом виновата. Опустила глаза, стою молча, а слезы подступают, дыхание прерывается, руки трясутся. «Почему я должна вас все время контролировать? – слышу как сквозь вату. – У меня что, обязанностей других нет? Ваше поведение выходит за всякие рамки! Подумайте о том, на своем ли вы месте!» И с величественным видом уходит. А я, оплеванная и униженная, остаюсь с маленькими детьми, чтобы заниматься с ними.
«Не надо быть такой мягонькой и голенькой, – говорю я себе, – надо готовить себя к плохому, тогда сможешь встретить оплеуху во всеоружии». Мысль, что называется, в руку. Тут же воплотилась.
Бегу по школьному коридору. Вдруг нарочито спокойный, почти ласковый голос завуча приглашает зайти к ней в кабинет. Я резко затормаживаю и плетусь в кабинет, уверенная в предстоящем разносе. Но держу себя как ни в чем не бывало. Завуч многозначительно молчит. Я не выдерживаю: «Что-то не так?» «Вы когда-нибудь в расписание смотрите?» – Начальственная тетя откидывается в своем вертящемся кресле. «Смотрю». – «Значит, у вас проблемы со зрением. Сегодня девятый класс весь ваш урок гулял по школе». – «Как гулял? У меня урок завтра!» – «Вот поэтому и нужно смотреть расписание. Вчера было внесено изменение».
Я молча перевариваю информацию. Она продолжает: «Вы очень легкомысленны. Уроки – это серьезная вещь…» Голос ее окреп до крика, она явно наслаждается своей значительностью и моим замешательством. Надо защищаться. «А на каком основании вы на меня кричите?» – почти ору я.
«Я нормально разговариваю!» – Она ударила слово «нормально» так, что искры засверкали. И понеслось…
Нет, крик – дикий способ защиты. Это не по мне. Пытаюсь вспомнить хотя бы одну сцену сражения с администрацией, из которой я вышла с достоинством. Не могу. Иногда по дороге в школу ни с того ни с сего пересыхает горло и сердце ухает куда-то…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru