Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2005

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

А мать тебе не жалко?
Наверное, самое обидное для родителей – увидеть вместо сочувствия пустоту на лицах детей

Переход на максимальную искренность многим взрослым дается мгновенно и легко. А вот с детьми такой номер не проходит. Призыв поговорить по душам приводит к короткому замыканию.
Иногда взрослому кажется, что подросток специально что-то демонстрирует, а он, оказывается, наоборот сдерживается изо всех сил. Ему только что запретили уехать на выходные с компанией на какую-то сомнительную дачу. И вот он сидит за обедом надутый и отвечает односложно: «спасибо», «очень вкусно». Со стороны похоже на издевательство или на плохую актерскую игру. Отец не выдерживает.
– Смотри не лопни. Может, хочешь что-то сказать?
– Спасибо, ничего.
– А если ничего, почему у тебя рожа такая?
– Лицо как лицо.
– Да ты в зеркало посмотри.
– На себя посмотри.
– Ах ты, сопляк…
Отец, в общем, на верном пути. Еще немного подергать – и из сына вывалится целый ворох претензий к родителям. А ведь пацан предпринимал гигантские усилия, чтобы ничего не сказать и даже не подать виду. Но со стороны казалось, что он всячески специально подавал вид. И сам провоцировал отца и вообще развивал ситуацию.

Недавно моя жена, проходя мимо соседней школы, услышала, как девочки-старшеклассницы прощаются с завучем.
– До свидания, Мария Альбертовна, – ангельскими такими, тонкими голосами, – до завтра.
– До завтра, девочки.
Девочки вслед за моей женой сворачивают за угол, и одна из них говорит неожиданным басом:
– Ну что, пошли бухать?
На мою жену этот эпизод произвел неизгладимое впечатление. Особенно огорчило лицемерие. Кого мы растим? Молчалиных в юбках? Но ведь и тут одно и то же можно трактовать по-разному.
Допустим, для этих девочек естественно пить, курить и употреблять различные нехорошие слова, а в присутствии взрослых они нацепляют на свои звериные морды обаятельные маски. В их представлении они делают это не из страха и не из страсти к обману, а из элементарной вежливости. С годами зона сдерживания будет шириться и расти. Это нормально. Или мы бы предпочли лицемерию натуральное и постоянное хамство?
Бесит тупая скрытность. Когда дочь сидит у подруги, а зачем-то врет, что сидит у другой подруги, ничем не лучше первой. Родители воспринимают это как патологическую страсть ко лжи. А подросток всего-навсего проращивает семечко личной жизни, не подотчетной никому. Он скрывает не потому, что это плохо, и не потому, что маниакально любит скрывать. А потому, что пришла пора возникнуть совсем личному ареалу пространства и времени. Этакой непришитости, затерянности, когда никто не знает, что я сейчас здесь, а через час опять буду с вами, дома.
Но, наверное, самое обидное для родителей – увидеть вместо сочувствия пустоту на лицах детей. Тут тоже случаются моменты понимания наизнанку.
Одна моя знакомая как-то забрала сына из школы и вдруг почувствовала себя плохо. Села на скамеечку, сына отослала с горки покататься. Потом представила себе: а если вдруг что… И ужаснулась. Подозвала сына:
– Паша, иди сюда. А вот если бы я потеряла сознание, что бы ты сделал? Ну вот я сижу, и не поймешь, живая или мертвая.
– Не знаю.
– Это надо знать!
И Паша получает подробную инструкцию насчет милиционера и «скорой помощи».
– Повтори.
Паша старательно повторяет. У мамы отлегает от сердца, но тут же появляется возмущение:
– Это значит, твоя мать лежит при смерти, а ты так бойко все излагаешь? А мать тебе не жалко?
Паша начинает рыдать и полчаса не может успокоиться.
Мы рассказываем друзьям о своих болячках, тревогах и рисках – и получаем порцию искреннего соболезнования. Мы ждем того же и от своих детей, но видим только пустое, омертвевшее лицо. И правильно. Потому что их страх внутри ситуации – запредельный, разрушающий. Они до последнего не впускают в себя происходящее из инстинкта самосохранения, не верят до конца. Отец в реанимации, прогноз неясен. Так я пойду погуляю? Вывод: у ребенка нет сердца. Вывод неверен, потому что именно сердце он и бережет.

Александр НИКИТИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru