Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
СКАЗКА С ЛАДОШКУ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Что видно в окошки села Мухина?

В Зуевском районе Кировской области есть замечательное село Мухино. А замечательно оно прежде всего своей школой. Мы никогда не видели ее, но догадываемся, какая она пригожая. Стоит, наверное, на горке и весело смотрит своими окошками на всех проходящих, проезжающих, а может, даже и на проплывающих. И учительницы в этой школе тоже веселые и красивые. Они прислали нам пакеты со сказками, которые написали ученики 3 и 4 классов. Третьеклассники написали сказки с ладошку, а четвероклассники так размахнулись, так увлеклись, что сказки получились большие – с целую шляпу или корзину. Но все сказки так хороши, что, кто ни заходит к нам в редакцию, мы их всем читаем. Нам думается, что сказки села Мухина и самому Андерсену бы понравились.
Кстати, сейчас в Москве в Музее А.С.Пушкина на Пречистенке проходит выставка «Andersen и русские иллюстраторы». Работы русских художников украшают и иностранные издания: английские, немецкие, японские, даже арабские. Но самое, пожалуй, удивительное, что можно найти на выставке, – это «Снежная королева» с иллюстрациями настоящей датской принцессы. Оказывается, нынешняя принцесса Дании Маргарет прекрасно рисует и очень любит сказки. Кто знает, может, она читает в интернете и наши сказки с ладошку?..
Итак, сегодня мы публикуем сказки ребят из 3 класса Мухинской средней школы.

Доброе сердце

Жили-были собака, кошка и блоха. Ютились они в маленькой заброшенной в лесу избушке. Однажды избушка накренилась и упала. Жить стало негде. Пошли они искать новый дом. Вот прошли лес и дошли до деревни, подошли к первому дому и попросили приюта. Но хозяева отказали. Так друзья прошли всю деревню, и никто их не взял к себе. Добрели до последнего дома, увидели пожилого человека и снова по-
просились. А он, даже не подумав, сказал: «Живите со мной и помогайте мне с хозяйством». Вот и стали они жить вчетвером дружно и припеваючи.

Вика

Три мышонка

Жили-были три мышонка: Круть, Верть и Толстенький. Однажды Круть и Верть ушли за дровами, а брата оставили дома. Через некоторое время в окно кто-то постучал. Толстячок спросил: «Кто там?»
– Это почтальон, – сказала кошка.
Мышонок открыл дверь, и кошка его схватила. Понесла кошка Толстячка к себе, а навстречу Круть и Верть из леса возвращаются. Увидели они, что брат в большой беде, и бросились на помощь. Они выхватили братца из лап кошки и вернулись домой.

Никита

Два брата

Жили-были два брата – Ваня и Саша. Ваня был сильный, но грубый. А Саша был слабый, но добрый. Он всегда старался помочь слабым, а Ваня все смеялся над ним и заставлял делать всю работу по дому. Однажды Саша встретил бабушку и помог ей донести сумку. На прощание бабушка дала ему волшебное кольцо. Саша носил его и стал сильным, здоровым. А Ваня понял, что нельзя обижать никого.

Максим

Безызьяны

Перед вами обезьяна
Без единого изъяна.
Рядом куча обезьян,
Абсолютных безызьян.

Обиженный носорог

У меня ведь нос – не рог.
Почему ж я носорог?
Если б прыгнул хвост на рог,
Я бы звался хвосторог?
Кто меня назвать так мог!
Вовсе я не носорог.
Объявляю всем всерьез –
С этих пор я рогонос.

Петя

Пчелка и паук

Жила-была семья: мама, дочка и сын. Мама пыталась прокормить семью как могла. Так шли годы, дочь и сын выросли. Мать сказала: «Дети мои, идите, попытайте счастье, найдите себе работу». Вот дети ушли в город. Дочь стала печь хлеб, сын стал ткачом.
Однажды пришла повестка от матери: она сильно заболела. Сын сказал: мне некогда, я буду ткать. Дочь все бросила и побежала к матери. Так они и жили – дочка, как пчелка, приносила людям радость, а брат остался пауком.

Юра

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru