Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Только в номере


 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Мозаика новостей

В Иркутске открылся компьютерный класс для слабовидящих

– Программа обучения рассчитана на 286 часов, – рассказала Галина Катрук, председатель Иркутской региональной организации Всероссийского общества слепых. – Преподавать станут два специалиста, которые сами являются инвалидами по зрению. В классе пять компьютеров со специальной программой речевого вывода информации, а также два компьютера, клавиатуры которых дополнительно имеют брайлевскую строку для незрячих, и принтер, который печатает брайлевским шрифтом.

В Екатеринбурге появился городской учительский хор

Первая спевка уже прошла в стенах Горного университета. Хористок набрали из учительниц литературы, математики, химии, а дирижерами будут преподаватели Уральской государственной консерватории.
В 70-е годы прошлого века в Екатеринбурге уже существовал общегородской учительский хор. Традицию решил возродить Горный университет. Ректор Николай Косарев так загорелся этой идеей, что уже пообещал купить хору автобус, чтобы поющим педагогам было проще добираться до места репетиций. Первое выступление намечено на ноябрь. Стоит отметить, что ни один мужчина в педагогический хор пока не записался.

Ярославская ГИБДД недовольна техобслуживанием школьных автобусов в области

Пятьдесят один школьный автобус проверили с начала учебного года сотрудники Ярославской автоинспекции. Почти во всех случаях они обнаружили отсутствие обязательного техобслуживания. Напомним, что Ярославская область была одной из первых, где начала развиваться программа “Школьный автобус”. Однако теперь выяснилось, что мало передать автобусы школам. Помимо ежемесячной траты на техобслуживание – около тысячи рублей, школе также необходим штатный специалист по выпуску автобуса на линию. А денег на все это у директоров школ нет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru