Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Крыша для учителя
Мэрия Череповца построила общежитие для педагогов.
И в школах сразу не осталось вакансий

Впервые за 25 лет в школах Череповца нет вакансий для учителей иностранного языка. Небывалый для современного российского образования приток специалистов, причем молодых, был вызван… строительством нового дома. И хотя жилье строили специально для начинающих учителей, такого результата не ожидали даже в Управлении образования Череповца.

Общежитие для педагогов построили на деньги городского бюджета. Таким способом мэр Череповца Михаил Ставровский решил оживить местную систему образования. В городских школах десятилетиями не хватало учителей химии, истории и обществознания, информатики, английского и немецкого языков. Нагрузку разделяли между уже работающими преподавателями. В итоге большинство череповецких учителей трудились на две–две с половиной ставки. А выпускники педагогических вузов и колледжей предпочитали искать работу в более престижных отраслях народного хозяйства, пополняя бесчисленную армию менеджеров среднего звена и операторов сотовой связи.
Тогда городские власти решили молодежь «мотивировать». И построили для начинающих педагогов общежитие. Чтобы получить в нем комнату, необходимо на пять лет заключить договор найма с образовательным учреждением. Казалось бы, чего проще: иди работать в школу и вселяйся в муниципальную квартиру. Однако первое время общежитие пустовало, а в школах по-прежнему не хватало учителей.
Пришлось мэру вместе с начальником Управления образования Череповца устраивать специальные совещания со студентами, где высокие чиновники на пальцах объясняли потенциальным педагогам, что бесплатное жилье – это не то, от чего стоит отказываться.
Агитационная работа возымела свое действие. На управление образования обрушился целый шквал заявлений от молодых педагогов. Появилась даже возможность выбирать. А поскольку в школах Череповца хуже всего обстояли дела с преподавателями английского и немецкого языков, то предпочтение отдавалось выпускникам иняза. В течение летних каникул все вакантные ставки были заняты. Так же быстро новое общежитие справилось и с дефицитом воспитателей в детских садах.
– Вот вы представьте себе девочку – выпускницу университета, приехавшую учиться откуда-нибудь из глухого села Вологод-
ской области, – рассказывает Тамара Смирнова, ведущий специалист организационного отдела Управления образования Череповца. – Вот она закончила вуз, и что ей делать? Родители далеко и деньгами ей помочь не могут. Если идти в школу, то денег на то, чтобы снять квартиру, не хватит. Где жить? Что есть? И она уезжает обратно в свою деревню, где у нее нет ни перспектив развития, ни работы. А государство лишается в ее лице специалиста, на обучение которого в течение пяти лет тратились большие деньги! А теперь мы даем молодым учителям комнаты в общежитии. Это, конечно, временное жилье. Но когда нет необходимости платить за съемную квартиру, то можно начать копить на собственную жилплощадь. К тому же сейчас развивается система ипотечного кредитования. А на период становления муниципальное жилье – это весьма существенная поддержка.

Сейчас все комнаты в педагогическом общежитии уже распределены. А заявлений тем временем накопилось на несколько таких же домов. В Череповец потянулись даже учителя из соседних областей. Однако до сих пор неизвестно, будет ли мэрия и дальше строить бесплатное жилье для педагогов, или молодым учителям опять придется торговать сотовыми телефонами.

Наталья СВЕТЛОВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru