Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Травмоопасный недосып
По мнению врачей, занятия в школах начинаются слишком рано

За последнее столетие средняя продолжительность сна у жителей индустриальных городов сократилась на 20%. Только с 1981 по 2001 год мы стали меньше спать на полчаса в сутки.
Специалисты подсчитали, что каждый взрослый работающий гражданин накапливает за год недосып в 500 часов. Получается, он еженощно лишается полутора часов сна. Недооценивая целебную силу сна, человек расплачивается за неутомимое бодрствование серьезными хворями.
Если хотите жить дольше, меньше болеть и чувствовать себя счастливым, относитесь к своему сну более внимательно, не устают предупреждать медики. Особенно необходим хороший ночной отдых детям.
Недавнее итальянское исследование, результаты которого опубликованы в американском педиатрическом журнале, показало, что недосыпание у детей, особенно у мальчиков, значительно повышает опасность травм и несчастных случаев. Врачи дотошно выясняли у родителей, сколько спал ребенок в день накануне несчастного случая. Собранная статистика подтвердила четкую зависимость между сонливостью и опасностью серьезных травм. При этом из подсчетов исключались автомобильные аварии и другие, не зависящие от самого ребенка события.
Оказалось, что у детей, спавших меньше 10 часов в день, вероятность травм повышалась вдвое. Особенно велика была разница для мальчиков в возрасте от трех до пяти лет. Несчастные случаи чаще всего происходили между четырьмя часами дня и полуночью. А для детей, не спавших весь день, опасность возрастала четырехкратно.
Но больше всего страдают от недосыпа подростки. По своим внутренним часам они должны спать столько же, сколько младшеклассники, – не менее восьми с половиной часов, а жизнь ведут взрослую – с ночными дискотеками, полуночным сидением в Интернете и у телевизора, ранним подъемом в школу. Да еще из принципа, юношеского максимализма пытаются качать права у родителей на свою независимость – «прихожу домой, когда хочу», «ложусь в кровать, когда сочту нужным». Только 15% школьников отсыпают свое положенное, а 25% ограничиваются лишь семью часами сна. Оттого-то они и испытывают приступы сонливости даже тогда, когда, казалось бы, достаточно выспались.
По мнению американских врачей, занятия в школах начинаются слишком рано, поэтому большинство подростков приходят на уроки сонными и вялыми, с трудом понимают слова преподавателей. Усталость вызывает в них раздражительность, появляются проблемы с поведением. Медики взялись за проблему самым серьезным образом. Как сообщает CNN, на рассмотрение сената США вынесен билль о финансовых льготах для школ, в которых звонок на первый урок будет даваться позже.
Врачей беспокоит и то, что в некоторых странах водительские права можно получить уже с 16 лет, и хронически недосыпающие подростки пополняют группу риска по дорожно-транспортным происшествиям. Прибавьте сюда еще и отсутствие достаточного водительского опыта, и младую бесшабашность.

Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru