Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

В чужом саркофаге

Знаменитый фараон Тутанхамон, открытие неразграбленной гробницы которого британским археологом Г.Картером в 1922 году пробудило во всем мире огромный интерес к египтологии, был, оказывается, похоронен в чужом саркофаге. С таким сенсационным заявлением выступила американский лингвист Мариан Итон-Краус. После многолетних исследований она расшифровала одну из иероглифических надписей на саркофаге, которая свидетельствует о том, что он был приготовлен не для молодого фараона, злодейски убитого в 1392 году до новой эры, а для его предшественника, правившего за 10 лет до Тутанхамона. Выходит, что «поношенными вещами» пользуются не только простые смертные.

Овцы не любят одиночества

Кит Кендрик и его коллеги из института в Кембридже обнаружили, что подвергнутых стрессу овец очень легко успокоить, демонстрируя им фотографии сородичей. Оказалось, что овцы, как и многие люди, не любят одиночества. Но если вокруг развесить портреты других овец, им сразу становится легче. При этом изображение козла такого эффекта не дало: овцам важно, чтобы рядом был кто-то близкий, а не малоизвестный козел.

Когда человек стал прямоходящим?

Найденный в Кении в 2001 году предок человека Оррорин тугененсис существовал около шести миллионов лет назад и считается одним из древнейших гоминидов. Долгое время в науке шли ожесточенные споры о том, был ли этот гоминид прямоходящим. Сейчас ученые провели компьютерную томографию внутренней структуры хорошо сохранившейся берцовой кости этого гоминида и, исходя из полученных данных о характере этой структуры, установили, что нагрузка, приходившаяся на эту кость, была почти в точности такой же, как у современных людей, но резко отличалась от нагрузки на берцовую кость у горилл и шимпанзе. Это дает основание думать, что правы были те ученые, которые утверждали, что уже этот древнейший и, возможно, первый в ряду гоминидов ходил на двух ногах.

Упаковкой можно закусить

Английский ресторанчик с едой навынос, находящийся в городе Кейворт, совершил тихую революцию в индустрии быстрого питания. Здесь издавна предлагали посетителям традиционную британскую пищу – рыбу с картошкой. Посетителями были в основном служащие близлежащих офисов, которые предпочитали забирать еду с собой в специальных контейнерах. Теперь им не придется искать мусорное ведро, чтобы избавиться от ненужной упаковки после сытного ленча. Упаковкой можно закусить. Оригинальная идея сделать контейнер съедобным пришла к хозяину ресторана, англичанину греческого происхождения Питеру Пипонидису. Технология производства довольно проста: коробку делают из картофельной муки примерно так же, как обыкновенные чипсы. Посетителям ресторана новинка понравилась. Она довольно вкусна и вдобавок обладает свойствами жвачки, то есть освежает полость рта после еды.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru