Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МАМЫ 

Татьяна ПОТЕМКИНА

Ну и характер!

Прежде чем возмущаться, отчитывать и расстраиваться, попробуйте понять, почему ваш ребенок так поступает, и тогда ему легче будет помочь

Я никогда не мечтала стать фотомоделью, ученой дамой или знаменитой спортсменкой. Я хотела стать многодетной мамой.
Теперь у меня трое детей школьного возраста. Я слежу за их ростом и развитием и нахожу это занятие самым увлекательным в мире. Ах, какие они разные, эти дети!

Калькулятор

Фото В.СТРОКОВСКОГОСтаршая, Маша, учится в 7 классе. Надо признаться, что именно она научила меня точности и собранности, ибо относится к типу детей под названием «калькулятор». Уже к 4–5 годам она проявила свои склонности в полной мере. Решила продать свои старые игрушки. Во мне все возмутилось, ибо я сентиментальна и до сих пор сплю с медведем, подаренным мне на четырехлетие. Но подумала: а почему, собственно, Маша должна быть похожей на меня? И сдержанно сказала:
– Замечательно, Маша! Блестящая идея! Чем я тебе могу помочь?
– Напиши бумажки с ценами!
Я села за Машин стол и, нарезав бумаги, написала под ее диктовку цены на игрушки. Дочь торжественно сложила игрушки в сумку и ушла. Когда я уже начала волноваться, она торжественно переступила порог дома с пустой сумкой. Бизнес удался на славу! Когда она пошла в школу, я сразу поняла, что если буду давать ей деньги на завтрак, то ребенок умрет с голоду. Она не покупала себе абсолютно никакой еды, все деньги шли в копилку. И я стала ей подсовывать бутерброды. До сих пор Маша склонна к общению «ты – мне, я – тебе»: она мне вынесет мусор, а я ей за это красивую тетрадку. Я ей новую ручку, а она за то сходит к зубному. Я пару раз пошла у нее на поводу, но потом поняла, что могу вырастить полноценного домашнего урода. И на корню это дело пресекла.
Дети-«калькуляторы», как правило, подвижны, хорошо сложены, не склонны к полноте, от природы дисциплинированны, режим и подчинение правилам им не в тягость, а в радость. Считать они умеют раньше, чем ходить. Они непривередливы к своему гардеробу, главное, чтобы было много карманов. Совет мамам «калькуляторов»: остерегайтесь превратить ценные качества вашего ребенка в пороки. Экономность при соответствующем воспитании перерастает в жадность или алчность, избыточное чувство долга может превратить жизнь в путь страданий, слепое подчинение правилам способно превратить человека в бесчувственную машину. Но если вы сами иррациональны, безалаберны, денег не считаете, то отнеситесь с уважением к ценностям вашего ребенка.

Слухач

Из-за Толика, который сейчас пятиклассник, мне пришлось изрядно поволноваться. Когда он отправлялся спать в свою комнату, а я с мужем пила чай на кухне и мы шепотом делились друг с другом новостями дня, по прошествии 15–20 минут в кухню вбегал разъяренный Толик и требовал, чтобы мы прекратили кричать и дали ему поспать. Я повела ребенка к психиатру. Выяснилось, что дитя принадлежит к группе так называемых слухачей. Чувствительность к высоте, тембру, темпу и громкости голоса характерна для этих детей. С Толиком можно было говорить на самые разные темы, даже ругать за провинность, но делать это надо было непременно приятным и мелодичным голосом. Как только я повышала голос, мой сын просто отключался. Однажды я отчитывала его за какую-то провинность. Толик притих и смотрел в пол. Я обрадовалась: мальчик перевоспитывается буквально на глазах. Неожиданно он сказал: «Мама, какой у нас узор на полу интересный! Сплошные лабиринты». Таков «слухач»: не понимают его уши заунывного и монотонного голоса. Известно такое заболевание – психогенная глухота: не слышать то, что неприятно звучит. Когда «слухач» слушает внимательно, он не может смотреть в глаза. В состоянии особой сосредоточенности и внимания для «слухачей» характерны закрытые глаза или неопределенный взгляд, направленный в некую отдаленную точку пространства. Напряженно вспоминая, они закрывают глаза, сосредотачиваются на самом себе и воспроизводят информацию законченным блоком, мелодией, а не отдельными звуками, словами. Эти дети легко учат иностранные языки. Музыка для них – здоровье, развитие, путь к успеху. И тут важно родителям удержаться от диктата: пусть импровизируют, а не разучивают гаммы, слушают музыку, необходимую их настроению, потребностям, состоянию души. Разгневавшийся на вас подросток включит магнитофон на полную мощность и таким образом придет в состояние душевного равновесия. «Слухачи» непритязательны, нуждаются в минимальном комфорте, звуковая атмосфера дома не должна быть травмирующей.

Вождь краснокожих

Труднее всего с Мишей. Он третьеклассник, однако по сути – настоящий вождь краснокожих. Командовать он мной начал буквально сразу после рождения. В школу я хожу практически каждую неделю, поскольку он будоражит класс новыми идеями и постоянно что-нибудь вытворяет, чтобы привлечь к себе внимание.
«Вождь краснокожих» по своей природе – лидер, новатор, зачинатель нового. Отсюда его основные качества: жажда славы, честолюбие, гордость, неистребимая тяга к новизне. Повторяющиеся занятия «вождю» в тягость.
«Вожди краснокожих» постоянно переключают внимание с одного объекта на другой. Они начинают сразу несколько дел и перескакивают от одного к другому, поскольку им необходимы новизна, движение, смена впечатлений. Часто бывает трудно понять их речь, они говорят обрывками фраз. Лишние слова пропускаются. Ответа они требуют немедленно, а в голове уже созрел новый вопрос. Любое ограничение свободы «вождь» не терпит, не важно какое: тесная одежда, закрытые двери, хождение за руку, ограничение времени прогулок, указания, что и как делать. Инстинкт свободы срабатывает моментально: вырваться и убежать, нарушить. «Вождь краснокожих» мог бы отлично учиться в школе. Но, к сожалению, нет еще такой школы, где учили бы только тому, что интересно в данный момент времени. В переходном возрасте может начаться активная борьба за свое место во взрослом мире, которая принимает непредсказуемые формы: побеги из дома, конфликты с учителями, полное игнорирование родителей. Я это знаю и уже морально готовлюсь.

По материалам «Рейнской газеты»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru