Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ

Простые слова усердия и любви
Может, и ваше детство осталось в дедушкиных письмах?

ДЕДУШКА УЛЫБАЕТСЯ ЗАХОДЯЩЕМУ СОЛНЦУ,  А Я СИЖУ НА ТРАВЕ. 1977 г.Многие старики говорили
простые слова усердия и любви,
иные даже плакали...
С.Т.Аксаков. Семейная хроника

Эти письма мама недавно нашла в нашем семейном архиве. Они относятся к началу 70-х годов, когда я жил у дедушки и бабушки в Вологде и учился в начальной школе. С первого утра в первом классе дедушка стал летописцем школьной жизни. В письмах на Алтай, где работали мои родители, он рассказывал о впечатлениях и происшествиях каждого дня.
И вот через тридцать лет эта жизнь вернулась ко мне в таких подробностях, какие не способна удержать память. Окунувшись в дедушкины письма, я понял, что до той поры глядел на свое школьное детство через сильно запылившееся окно. И вот оно распахнулось, и в него хлынули звуки, краски, запахи… Влез в это окно и неуклюжий мальчишка с хитрой физиономией, перепачканной синими чернилами. С большой неохотой мне пришлось признать в нем себя самого тридцатипятилетней давности. Почему-то раньше я представлял себя совсем иначе...
С понятным смущением я готовил эту публикацию, но оправдываю себя тем, что в этих незамысловатых письмах отразились не только похождения восьмилетнего недотепы, но и время, люди, школа тех теперь уже далеких 70-х годов прошлого века. Возможно, кто-то из моих ровесников узнает за «простыми словами усердия и любви» и свое детство, своих бабушек и дедушек. Ведь лучше всего в этих письмах запечатлелся портрет их автора – дедушки Коли. Сейчас даже трудно себе представить, что взрослый человек может с таким самозабвением погрузиться в детскую и школьную жизнь.
Дедушка, имея за плечами церковно-приходскую школу, всю жизнь неустанно занимался самообразованием. В Вологде он стал не то чтобы серьезным библиофилом, но его радостно приветствовали во всех книжных магазинах. В то время Вологда оставалась еще сравнительно небольшим городом. Если мы с дедушкой шли по Пушкинскому бульвару, то он только успевал здороваться и раскланиваться со встречными.
Когда он приходил за мной после уроков, мы иногда долго не могли выбраться на улицу из толпы бабушек и мам, которые тормошили деда всевозможными вопросами. Ведь еще на самом первом собрании в первом классе дедушку выбрали председателем родительского комитета всей нашей 8-й школы гороно. Причина такого необычного выбора была, очевидно, не только в авторитете и обаянии дедушки, но и в том, что у большей части моих ровесников дедушки погибли на полях Великой Отечественной. В сохранившихся поздравительных открытках ему писали: «Наш милый общий дедушка!..»
В нынешнем году моему дедушке Николаю Фроловичу исполнилось бы сто лет! В Вологде осталось совсем немного людей, кто помнит моих стариков. Среди них – моя первая учительница Юлия Николаевна Архипова. На днях я получил от нее письмо: «…Здоровье подводит, но вся семья около меня. Все умные, не очень старательные, не очень послушные, не очень почтительные. Правнук называет меня легендой о прошлой жизни. Но не сдаюсь. Держу круговую оборону…»
Будем держаться!

Дмитрий ШЕВАРОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru