Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Мужчины и женщины, мужья и жены, отцы и матери
Метаморфозы семейных отношений

В странах Запада (включая Японию) возраст вступления в первый брак был высок в первой половине ХХ века, потом резко снизился у поколений, осуществивших бэби-бум, а затем резко поднялся до 25 лет и более, а в некоторых странах близок к 30 годам. Доля состоящих в браке в возрасте 25–29 лет относительно высока в США и Австралии (около 50%), а в других регионах Запада она много ниже – на 10 процентных пунктов в Восточной Азии, на 15 в Западной Европе и на 25 в Северной Европе.

* * *
В Южной Европе и Восточной Азии брак, несмотря на глубокую секуляризацию сознания, сохраняет ореол святости. Люди там вступают в брак так же поздно, как и в Западной и Северной Европе, однако зарегистрированный брак остается единственной социально приемлемой формой супружества и заключается, как правило, на всю жизнь. Доля расторгнутых браков в брачной когорте 1982 года в Северной Европе превышает 40 процентов, а в Южной Европе – меньше 15 процентов. Среди женщин 1960–1965 годов рождения в Швеции к 25 годам вступили в незарегистрированные союзы 74%, а в Италии – 5%. В результате суммарная доля вступающих в фактический брак (зарегистрированный или незарегистрированный) много выше в Западной и Северной Европе, чем в Южной Европе и Восточной Азии.

* * *
Частота разводов в Восточной Европе уже много десятилетий не отличается от западно- и североевропейского уровня и много выше, чем в Южной Европе и Восточной Азии. Другое дело – возраст вступления в первый брак, который хотя и начал подниматься в 90-е годы во всех восточно-европейских странах, пока не превышает здесь 25 лет, а в ряде стран он меньше 23 лет. Незарегистрированные браки редки, однако происходит быстрая дифференциация стран по их распространенности: среди женщин 1960–1965 годов рождения в Польше к 25 годам вступили в незарегистрированные союзы 4%, а в Латвии – 29%.

* * *
В США более 40% юношей и более 50% девушек рано покидают родительский дом, как правило, для учебы в колледже – часто, но необязательно в другом городе. При этом большинство из них живут в общежитии или в совместно нанятой с товарищами квартире: доля проживающих таким образом молодых людей в возрастной группе 18–24 лет увеличилась с 11% в 1970-м до 30% в 2000 году среди юношей и с 15 до 32% среди девушек. Лишь 5–6% молодых людей в возрасте 18–24 лет живут в одиночку. А вот доля проживающих с супругом в этой возрастной группе среди мужчин снизилась с 31% в 1970 году до 9% в 2000 году, а среди женщин – с 45 до 16%. Схожие тенденции имеют место в Западной и Северной Европе.

* * *
Совсем по-другому обстоит дело в Южной Европе, где молодые люди, особенно юноши, долго живут с родителями, вступление в зарегистрированный брак совпадает с уходом из родительского дома, а добрачные сожительства очень редки, причем эти свойства южно-европейской модели взросления не ослабевают, а, наоборот, усиливаются. Прочно утвердился образ жизни, характеризуемый метафорой “mama i pasta”, при котором даже завершение высшего образования и получение постоянной работы далеко не всегда влекут за собой создание самостоятельного домохозяйства: 54% работающих итальянцев 25–29 лет в 1995 году жили с родителями – по сравнению с 18% французов и 26% немцев. В целом, т.е. включая студентов и безработных в возрасте 20–24 лет, с родителями проживают 92% итальянцев и 84% итальянок, в возрасте 25–29 лет – 69 и 46% и даже в возрасте 30–34 лет – 31 и 17%.

* * *
Для Восточной Азии в прошлом было характерно совместное проживание молодых супругов с родителями мужа. В Японии распространенность таких домохозяйств сократилась с 60% в 1960 году до 30% в начале 1970-х и затем стабилизировалась. Однако многие молодые люди живут в пристроенном к дому родителей этаже с отдельным входом, что лишь формально делает их проживающими отдельно. Поскольку в брак вступают поздно, незарегистрированные союзы редки, а общественные нормы не приветствуют отдельное проживание молодых людей, в особенности девушек; большинство, как и в Южной Европе, подолгу остаются с родителями, причем в отличие от Южной Европы долгое проживание с родителями более типично для девушек.

* * *
В странах Запада на протяжении ХХ века возраст женщин при рождении детей изменялся волнами – традиционно высокий, он резко омолодился во время послевоенного бэби-бума, а затем, начиная примерно с 1970 года, снова вырос и стал даже выше, чем был до снижения. В большинстве европейских стран (без Восточного региона) и в Восточной Азии средний возраст при рождении первого ребенка составляет 27–29 лет. В США, а также во Франции и Исландии этот возраст ниже – около 25 лет, а в большинстве восточно-европейских стран возраст при рождении первого ребенка, хоть он и рос в 1990-е годы, составляет 23–24 года. Важный фактор повышения возраста при рождении первого ребенка – рост возраста вступления в брак. Однако вступление в брак откладывается в большей мере, чем деторождение. Типичная в прошлом для западных стран полутора-двухлетняя разница между возрастом вступления в первый брак и рождением первого ребенка повсеместно сократилась, а в Скандинавских странах, Австрии и Исландии стала отрицательной. Эта тенденция отражает рост внебрачной рождаемости, а не сокращение интервала между вступлением в брак и рождением ребенка.

* * *
Повсеместно наиболее распространенными типами семьи стали однодетные и двухдетные семьи: их доля по сравнению с поколениями, родившимися в начале ХХ века, увеличилась на 20 процентных пунктов в США, 30 пунктов в Испании, 35 – в России и 50 – в Японии. Но доля женщин с одним или двумя детьми значительно варьируется – от 50% в Западной, Северной Европе и США до 70% в России, Южной Европе и Восточной Азии. Бездетность – в еще более широких пределах. В поколениях конца 1950-х годов бездетными остались четверть женщин в Германии, около 20% в Великобритании и США, но только около 10% француженок, итальянок, испанок. Уровень бездетности еще ниже в Восточной Европе и Восточной Азии.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru