Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Заморите червячка!
Иначе он заморит вас

Ежегодно через городской кабинет паразитарных и тропических болезней при клинической инфекционной больнице № 1, которым руководит профессор Бронштейн, проходят множество больных. Основной поток страдальцев – жертвы кишечных паразитарных инфекций и собственного невежества. Бронштейн не перестает удивляться: до чего же искаженные представления о гельминтозах у тех, кто приходит к нему на прием! И потому не устает опровергать множество самых нелепых слухов и заблуждений, связанных с этой «популярной» напастью.

Заблуждение первое
Глисты бывают только у детей.
Сказка для взрослых, придуманная ими же для собственного успокоения. Страдают взрослые гельминтозами. И еще как! Только если детей губит отсутствие элементарных навыков гигиены, их мамы и папы (помимо нарушения санитарных норм) становятся заложниками собственных вредных привычек в питании и страсти к путешествиям, которые, как известно, могут быть отнюдь не безопасны.

Заблуждение второе
Подцепить паразита можно лишь в экзотических странах.
Не обольщайтесь! Свободных от паразитарных заболеваний мест на карте мира нет. Просто в разных частях света глисты – свои, фирменные. В Африке и Азии – шистозомозы, филярии (и еще с десяток-другой всевозможных паразитов). В Европе – кишечные гельминтозы, трихинеллез и эхинококкоз. А в регионах, расположенных, к примеру, по берегам Волги, Камы, Днепра, Урала, Обь-Иртышского бассейна, – кошачья или сибирская двуустка, которой заражены некоторые виды обитающей здесь речной рыбы.
Вопросы «где вы были?» и «что вы ели?» в кабинете профессора Брон-
штейна звучат чаще всего. При этом хорошая экология того или иного района далеко не всегда является гарантией вашей безопасности: многие виды глистов живут за счет своих природных хозяев (рыб, лис, волков) и являются такими же жизнелюбивыми существами, как и мы с вами.

Заблуждение третье
Контактировать с зараженным человеком небезопасно: глисты могут перебраться к новому хозяину.
Что правда, то правда. Но только в том случае, если речь идет об энтеробиозе (острицах) – одном из самых распространенных видов гельминтозов среди жителей средней полосы России. Избежать заражения острицами практически невозможно. Энтеробиоз наверняка был у каждого из нас в глубоком детстве, может быть, он есть и сейчас. Или вы его получите, когда у вас появятся дети, ибо именно они и являются главными переносчиками остриц, принося их в дом на одежде, обуви, грязных руках и награждая ими своих родителей. Особенно много неприятностей эти маленькие беленькие червячки приносят представительницам прекрасной половины человечества: из заднего прохода (где они, собственно, и созревают) паразиты могут легко перебраться во влагалище, вызвав массу неприятных ощущений.

Заблуждение четвертое
Чаще всего гельминтозами заражаются от собак и кошек.
Отчасти это действительно так. Правда, мурки в страданиях хозяев виноваты в гораздо меньшей степени, чем бобики и барбосы (имеющие обыкновение пробовать на зуб разбросанные повсюду фекалии своих сородичей).
И все же главный источник заражения гельминтозами – не прошедшие должную термическую обработку мясо и рыба, а также плохо промытые овощи и зелень. Из-за распространенного в южных регионах (откуда пряные травы в основном и привозят) обычая поливать огороды разведенным содержимым выгребных ям шанс проглотить вместе с петрушкой десяток-другой паразитов довольно высок. Чтобы этого не произошло, купленную на базаре зелень нужно не просто промыть, а замочить на час в воде, чтобы яйца глистов отклеились и осели на дно. И только потом, еще раз промыв каждый листочек, употреблять в пищу.

Заблуждение пятое
Стать ходячим инкубатором рискует в основном сыроед.
У профессора Бронштейна такое утверждение вызывает улыбку.
А как же всеми нами любимая свежевяленая вобла, а свиное сало с прожилками мяса! Они же сырые! И опасны ничуть не меньше, чем всякие там суши.
Смакуя самопальную вяленую рыбку, гурман имеет все шансы заполучить вышеупомянутую кошачью двуустку (по-научному описторхис) – весьма опасного гельминта, паразитирующего в желчных протоках печени человека, желчном пузыре и поджелудочной железе и вызывающего их тяжелейшие воспаления (вплоть до развития первичного рака печени).
В черном списке – рыба карповых пород (плотва, язь, лещ, карась). Уж если не можете отказать себе в таком удовольствии, покупайте только хорошо просоленную и просушенную рыбу. И никогда не пробуйте кустарно приготовленную щучью икру. Если, конечно, не хотите подцепить печально известного солитера.

Заблуждение шестое
Гельминтами заражаются от речной рыбы. В морской их не бывает.
Еще как бывает! Особенно если до того, как попасть на прилавок, рыба не прошла должной обработки. Чем раньше после отлова ее выпотрошили и отправили на холод, тем меньше вероятность ее заражения. В противном случае паразиты (анизакиды) из кишечника рыбы могут перекочевать в ее мышцы, а оттуда и в желудок отведавшего такую рыбку человека.

Заблуждение седьмое
Потеря веса – верный признак гельминтоза.
На вес своего хозяина (равно как и на его аппетит) глисты, как правило, никак не влияют, поселяясь в организме как худощавых, так и очень полных особ. Хотя, конечно, у доходяг гельминтозы протекают намного тяжелее, вызывая анемию и полный упадок сил. Пышнотелых особ гельминты стараются особо не беспокоить. Да и зачем? Все сыты. И почти довольны. Не так давно на приеме у Александра Марковича побывала крупногабаритная дама (под 150 килограммов), у которой четыре года жил огромный солитер.

Заблуждение восьмое
Анализ крови – самый продвинутый вид диагностики гельминтозов.
Ничего подобного! Все зависит от того, где локализуется тот или иной паразит. Если в мочевом пузыре, необходимо сдать анализ мочи, в мышцах – сделать рентген мышц, в печени – УЗИ, а если в кишечнике – без старого доброго анализа на яйце-
глист не обойтись. Исследование крови в подавляющем большинстве случаев лишь вспомогательное.
Диагностика гельминтозов вообще задача довольно сложная. Дело в том, что многие глистные инвазии протекают бессимптомно, маскируясь под самые различные болезни. При этом чем больше паразит (а некоторые из них достигают 10 метров), тем меньше он себя обычно проявляет, свободно расположившись в просвете кишечника. И поставить точный диагноз, исходя только из жалоб больного, практически невозможно. Работа Александра Марковича Бронштейна и его коллег частенько напоминает работу Шерлока Холмса. Найти истинную причину недомогания того или иного пациента подчас все равно, что искать иголку в стоге сена.

Заблуждение девятое
Лечи не лечи глистов – результат нулевой. Зачем надрываться? Глисты – твари безобидные.
Смотря о каких гельминтах идет речь. Одно дело, когда паразит находится в кишечнике (в чем, правда, тоже приятного мало). Другое – если в качестве места жительства он выбрал печень, легкие, глаза или мозг. Придется испытать массу самых неприятных ощущений: от упадка сил и удушья до потери зрения и эпилепсии. Здесь уже не до философских размышлений. Спастись бы!
К счастью, особо экстремальные виды инвазий в России встречаются довольно редко. Чаще всего нашим врачам приходится иметь дело с гельминтозами пищевого происхождения, самым опасным из которых является трихинеллез – личинки крошечных червячков трихинелл, проникающих в человеческий организм вместе с зараженной свининой и паразитирующие в мышцах. Чем больше зараженного мяса съедено, тем тяжелее симптомы. Вплоть до летального исхода.
Непредсказуемым нравом обладают и самые, казалось бы, банальные паразиты. Когда и как им вздумается покинуть тело своего хозяина – предугадать заранее невозможно.

Заблуждение десятое
Чеснок прогоняет глистов.
Каких только экзекуций не вытворяют над собой пациенты этим треклятым чесноком, прежде чем прийти к врачу! И в задний проход его засовывают, и целыми горстями едят. И ничего, кроме гастрита и проктита, в результате не добиваются. Потому что ни чесноком, ни водочкой, ни медом, ни перцем, ни самопальными настойками, ни клизмами зловредных тварей не одолеть.
Зачем же так над собой издеваться? Уж если и мучают сомнения, сдайте анализ кала на яйца глистов. При положительном результате двух мнений быть не должно: непрошеных гостей нужно из организма выгонять. Но только теми препаратами, которые подберет врач.

Паразитами интересовалась
Татьяна ГУРЬЯНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru