Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Красны посулы…

Политики все время что-то нам обещают, чтобы мы за них проголосовали, чтобы поддержали политику правительства, даже если она требует от нас сегодня некоторых жертв (зато завтра…). Предполагается, что мы им верим – ну, хоть кто-нибудь, да поверит. Но если специалисты помогут нам разобраться в сути этих обещаний, мы действительно сможем воздать должное – их компетентности, способности глубоко анализировать проблему…

Ну вот, например: челябинский губернатор и член Государственного Совета Петр Сумин обещает: «Развитие ипотеки позволит к 2010 году поднять рождаемость с полутора миллионов до семи-восьми!»
Логика простая как апельсин: каждая семья получит наконец возможность жить отдельно, в своей собственной отдельной квартире и, разумеется, немедленно займется подъемом рождаемости в границах собственной семьи. А так как семей, лишенных блага отдельного проживания, еще очень много, то… К сожалению, мы не можем проследить ход мыслей губернатора в цифрах, поскольку не знаем (а он нам этого не сказал), сколько семей он предполагает отселить на самом деле и сколько, по его прогнозам, появится после этого детей – плюс к тем, что рождались и до ипотеки…
Зато демографы тут же прикинули, какими темпами должна расти рождаемость, чтобы достичь намеченных губернатором рубежей, и пришли в некоторое изумление. В 2003 году коэффициент суммарной рождаемости (итоговое число детей на одну женщину) составлял всего 1,32, не обеспечивая даже простое воспроизводство. А должна подняться до 6–7 детей на одну женщину. Подняв данные за много лет, специалисты выяснили, что такая рождаемость была в России в 1927 году и больше не повторялась – с тех пор она только падала. Итак, губернатор предлагает нам вернуться к тем благословенным временам? Тогда, кстати, никакой ипотеки не было и в помине, как и многого, многого другого.
Наверное, губернатор хотел в конце концов сказать всего лишь, что ипотека – дело хорошее и ее введение будет иметь много прекрасных последствий; но хотелось сказать это красиво и доходчиво, а чтобы вызывало доверие – с цифрами в руках. А какие уж там ему цифры подсунул консультант, референт или еще кто-нибудь, ему разбираться некогда – жизнь руководителя такого ранга тяжела и загружена до предела. А уж про министра что и говорить, ему можно только посочувствовать. Особенно министру здравоохранения и социальной защиты…
Вот министр Михаил Зурабов и пожаловался, чтобы не забывали ему посочувствовать (а значит, и понять, и простить) в его тяжкой доле. Трудности в его работе, естественно, носят совершенно объективный, никак не зависящий от министра характер. Вдумайтесь сами: «На одну тысячу трудоспособных граждан России сегодня приходится 276 детей, 326 лиц пожилого возраста – всего более 600 человек нетрудоспособного возраста”. По словам Зурабова, это соотношение “является невероятно тяжелой экономической нагрузкой, которая сказывается на перспективах экономического развития, доходах и уровне жизни населения”.
Посочувствовали? А вот и зря. Опять пришедшие в изумление демографы пощелкали компьютерной мышью (что несложно сделать даже министру), вызвали на экран компьютера соответствующие данные – и представили их в виде графика, неопровержимо свидетельствующего, что нагрузка, на которую так жалуется Зурабов, в других европейских странах много выше. Больше всего «иждивенцев» до и после работоспособного возраста приходится на работающих в Великобритании, потом следуют Франция, Германия и Испания; в России же эта нагрузка меньше, чем во всех перечисленных странах. Вам не хочется посочувствовать коллегам Зурабова в этих странах? Не знаю, как насчет министров, а вот детям и пенсионерам Европы сочувствовать мне лично как-то не приходило в голову, особенно если сравнивать их уровень жизни с уровнем жизни российских детей и пенсионеров.
Может, министр нашел бы какой-нибудь другой повод, чтобы оправдать эту не слишком приглядную картину? Я уверена, что причин такого положения много, в том числе и объективных – зачем уж так явно передергивать?!
Но вообще-то правительство наше ночей не спит, о нас с вами заботится, и потому светлое будущее не за горами. Особенно часто это светлое будущее почему-то связывается именно с ростом рождаемости. Ну как же – опять мы станем сильнее всех, когда прибавится рабочих рук и солдатских голов, которые можно класть на алтарь Отечества. Вот и Александр Починок, предыдущий министр труда и социальной защиты, на одном форуме еще в 2003 году сообщил замечательную новость: что пик сокращения населения России уже прошел, что еще около 15 лет население России будет постепенно сокращаться, а затем произойдет стабилизация и будет наблюдаться постепенный рост.
Несчастные демографы опять очень удивились. Дело в том, что во всех развитых странах Запада рождаемость падает уже почти двести лет, и, если бы не иммиграция, население в них стремительно сокращалось бы. А растет население совсем в других странах – таких, как Аргентина (2,5 ребенка на одну женщину), Бахрейн (2,6), Бруней (2,3), Вьетнам (2,3), Гайяна (2,4), Индонезия (2,6), Иран (2,5), Киргизия (2,4), Ливан (2,4), Таджикистан (2,4), Турция (2,5), Узбекистан (2,5), Чили (2,4), Ямайка (2,4). То есть чем хуже живет это самое население, тем оно больше рожает – такова демографическая закономерность, за очень небольшими исключениями. Так что предполагал министр труда и социальной защиты? Что мы с 2003 года развернемся на 180 градусов и двинемся от богатых стран к бедным? Или что мы, как всегда, выберем особый путь, непостижимым образом сочетающий все, что нам нравится у других, и исключающий все, что нам не нравится?
А может, министр просто знал, что не доживет на своем посту до назначенного срока всеобщего счастья и за нелепый прогноз отвечать ему не придется? Впрочем, не пришлось бы и в том случае, если бы он на своем посту остался – у нас за дела никто не отвечает, а уж за прогнозы…

(По материалам журнала «Демоскоп weekly» – электронной версии бюллетеня «Население и общество»,
издаваемого Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru