Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Светлана ЧЕЧИЛОВА

Ушел из дому и не вернулся...

Тут самое важное – сохранять спокойствие и предпринять верную тактику поиска

Ребенок вышел во двор погулять и… не вернулся домой. Давно стемнело. Мама обзванивает его приятелей, папа по третьему разу прочесывает соседские дворы, дед не отходит от окна, бабушка хватается за валидол. Паника...

  • Обзвоните или обойдите всех знакомых и родных, у которых мог задержаться ребенок.

  • Идите в отделение милиции, где вы оставите заявление об исчезновении ребенка. К нему приложите фотографии, сделанные незадолго до исчезновения. Они должны наиболее полно говорить о внешности и одежде пропавшего. Не забудьте забрать из милиции подлинник фотографии, там должна остаться лишь ее копия.

  • Обратитесь в редакцию местного телевидения с просьбой показать фотографию пропавшего в ближайшем выпуске новостей. Если несчастье случилось в сельской местности, обращайтесь в районный радиоузел.

  • Найдите дома одну из нестираных вещей пропавшего, которая лежала отдельно от другой одежды. Например, носовой платок в кармане его одежды или стельку обуви. Простерилизуйте банку, не вытирая ее, дайте ей высохнуть, наденьте резиновые перчатки и положите пинцетом эту вещь в банку. Закройте ее фольгой, а сверху еще и крышкой. На языке профессионалов – вы собрали одорологическую информацию, сделали забор запаха без вести пропавшего. Затем обращайтесь в милицию с просьбой дать вам кинолога с собакой для поиска ребенка.
    Если там не оказалось подобного специалиста, вы можете обратиться к своим знакомым, имеющим собаку, которая умеет выполнять команду “ищи”. Лучше всего начать поиск с места, где последний раз видели пропавшего. Собака должна обойти район движения исчезнувшего. Если поиск происходит ночью, надо обязательно взять с собой фонарики. Периодически давайте собаке нюхать содержимое банки и вместе с ней обходите чердаки, подвалы, различные люки. Конечно, в суматохе большого города собака с трудом возьмет след – у входа в первую же станцию метро запах затеряется. Но в небольшом городке, поселке, деревне чуткий собачий нюх сослужит доброе дело и направит поиски в нужном направлении.

  • Привлеките к помощи родственников, друзей, сослуживцев. Пусть они, пока вы заняты поисками с собакой, звонят в бюро регистрации несчастных случаев, в справочную “Скорой помощи”, в больницы. Можно позвонить в ГАИ и уточнить, не было ли каких-то дорожных происшествий в тех местах, где мог находиться ребенок. При этом вы должны называть не только имя, фамилию и возраст пропавшего, но и его приметы, одежду, в которой он ушел из дому.
    Все перечисленные действия нужно выполнить в первые же часы после исчезновения ребенка.

  • На время поисков вам понадобится телефонный аппарат с определителем номера и автоответчиком, если вам позвонят относительно пропавшего. Записанный на пленку разговор поможет идентифицировать звонившего. Если собеседник говорит, что видел ребенка, уточните, по каким именно деталям он его запомнил, можете задать вопросы-ловушки. Их следует заранее продумать: например, есть у ребенка родинка на правой руке (а на самом деле ее там нет)? Таким способом вы определите, можно ли верить человеку на том конце провода. Особенно понадобятся вопросы-ловушки, когда звонивший требует выкуп. Обязательно попросите похитителя передать телефонную трубку пропавшему. О шантаже сообщите сотрудникам милиции, передайте им копию записанного разговора.

  • Если вы живете в селе или приехали туда отдыхать и несчастье случилось недалеко от местности, где есть лес или степь, организуйте для поисков как можно больше людей. Разбейте местность на квадраты, и каждому добровольцу поручите тщательно осмотреть определенный участок. Необходимо взять громкоговоритель, а в ночное время – фонари. Продвигаясь цепочкой, периодически зовите пропавшего по громкоговорителю. Затем должна следовать пауза, чтобы дать возможность человеку откликнуться. При этом подавайте световые сигналы.

  • Отправляясь в путешествие, на отдых, обязательно возьмите с собой фотографии, на которых изображен ваш ребенок. В случае его исчезновения предъявляйте фотографию в местах, где он мог оказаться. Вместе со снимком пропавшего показывайте несколько фотографий других детей – это исключит лжесвидетельство и добровольное заблуждение. Если человек среди набора фотографий опознал именно вашего ребенка, расспросите, почему он ему запомнился, и обязательно возьмите у свидетеля полный домашний адрес и телефон. Заявление об исчезновении подавайте в отделение милиции на территории, где пропал ребенок.

  • Если вам позвонили экстрасенсы и предложили свои услуги, не спешите с согласием. Частенько они обычные шарлатаны, которых и на порог нельзя пускать. Но несчастные родственники цепляются за любую соломинку, которая может подсказать след, и даже самые ярые материалисты, сломанные потерей, начинают верить в чудо. Если вы все же решили прибегнуть к помощи ясновидящего, парапсихолога, экстрасенса или колдуна, попросите поехать к нему вашего знакомого, не имеющего внешнего сходства с пропавшим. Пусть он захватит с собой 3–4 фотографии других детей, о месте нахождения которых вы осведомлены. По ответам ясновидящего вы сможете точно судить, верить ему или нет.

Заявление в милицию. Что надо написать?

  • Полностью укажите фамилию, отчество, дату рождения пропавшего ребенка.

  • Подробно опишите обстоятельства его исчезновения.

  • В заявлении укажите внешние признаки пропавшего: возраст на вид, телосложение, особые приметы, манеру говорить, походку, во что был одет.

  • Напишите, как начался злополучный день, что делал пропавший, о чем говорил перед уходом, куда собирался, был ли он там и во сколько оттуда ушел.

  • Расскажите, что предшествовало исчезновению (были ли у пропавшего какие-то конфликты с родителями, в школе, был ли он чем-то расстроен или напуган, не показалось ли вам его поведение в последние дни странным).

  • Припомните, пропадал ли прежде ребенок, с чем были связаны подобные уходы из семьи.

  • Опишите привычки пропавшего, манеру одеваться, его увлечения и привязанности, друзей и их хобби.

  • Вспомните, не было ли в последние дни странных звонков, не замечали ли вы, что ребенок не хотел подходить к телефону. Поискам могут помочь и такие детали: как реагировали друзья ребенка на ваше сообщение о его исчезновении.

  • Обязательно изложите свои версии случившегося, по возможности приведите подтверждающие их факты.

  • Если вам показалось, что вы видели человека, причастного к исчезновению ребенка, постарайтесь подробно описать его.

Если вы чувствуете, что в местном отделении милиции к вам относятся черство, невнимательно, ваше заявление не воспринято с соответствующей серьезностью, розыскные мероприятия проведены спустя рукава, жалуйтесь в вышестоящую милицейскую организацию или в прокуратуру, которая надзирает за действиями милиции. Оперативник начинает ссылаться на свою занятость? Это первый признак того, что он уклоняется от своих прямых обязанностей.
Милиция не вправе отказать в приеме заявления или сказать: приходите попозже, подождем часок, денек-другой. Реакция оперативников должна быть моментальной, потому что каждый без вести пропавший – это чрезвычайное происшествие. И самый солидный комплекс поисковых мероприятий проводится, если пропал ребенок.

Вот он наконец нашелся. Живой и невредимый, дома. Как теперь объяснить ребенку всю безответственность его поведения? Какие действия предпринять, чтобы этот страшный вечер больше никогда не повторился?

Н.ДОНЦОВА,
педагог-воспитатель детской комнаты милиции, рекомендует:

Установите в семье традицию: телефонные номера всех близких должны быть вывешены на видном месте

Заведите правило: выезжаете с работы – звонок домой: я возвращаюсь. Ребенок пришел из школы – тут же позвонил вам на службу: мама, я дома.
Ребенку нужно твердо усвоить: если он задерживается у друзей или во дворе позже определенного времени, он обязан предупредить об этом родителей. Воспитывайте в детях ответственность за каждого члена семьи. Не скрывайте от него своего волнения, если кто-то из домочадцев неожиданно задержался на работе и не предупредил об этом. Ребенок должен понять: никакие увлекательные игры не стоят того, чтобы мама хваталась за сердце.
Среди подростков встречаются такие, которых так и тянет в странствия. Их ловят, возвращают домой, они вновь убегают в какие-то призрачные Эльдорадо. Родители должны обязательно показать подобных беглецов психологам. Рассказать юным экстремалам, не жалея темных красок, чем порой заканчиваются такие путешествия.
Старайтесь поддерживать добрые отношения с соседями. На лавочке у подъезда сидят местные старушки – самый быстрый в мире беспроволочный телеграф. Здоровайтесь с этими людьми, минутку-другую задержитесь у скамейки и благожелательно пообщайтесь с ними, приучите быть вежливыми и своих детей. И тогда за вашей спиной не скажут ничего дурного, а отметят, что вы воспитанный, вежливый человек, примут участие в проблемах, если они возникнут во дворе у вашего ребенка, вмешаются в ситуацию, если кто-то из подозрительных личностей попытается увести его с собой.
Если в семье случилось несчастье – пропал близкий, мужайтесь. Как бы ни был велик страх и охватившая вас паника, самообладание не должно покинуть вас. Принимайтесь за необходимые действия, соберитесь с силами: вполне возможно, что их вам должно хватить на несколько дней. Обязательно держите при себе сердечные лекарства.

Ю.ДУБЯГИН, полковник милиции, автор разработок по розыску и расследованию, настаивает:

У вас должна быть фотография ребенка не анфас, а в три четверти оборота

Сделайте дактилоскопические отпечатки всех членов семьи. Разговоры о том, что это покушение на права личности, неуместны: если человек осознал подобный поступок как жизненную необходимость и делает дактилокарту добровольно, это говорит скорее о его гражданском достоинстве.
Храните заверенную дактилокарту (вместе с указанием группы крови, резуса и медицинских противопоказаний) дома, вложите ее в свидетельство о рождении ребенка. Еще лучше сделать несколько копий.
К сожалению, обычная фотография анфас мало поможет в поисках пропавшего. Лучше, если это будет снимок ребенка, повернувшегося в 3/4 оборота, что позволит точно определить скошенность лба, носа и прочие детали: подобный ракурс увеличивает количество признаков (криминалисты называют их морфологическими) до 30. Старайтесь, чтобы в вашем семейном альбоме были всегда свежие снимки, хотя бы раз в сезон фотографируйте ребенка, и обязательно в той одежде, в которой он выходит на улицу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru