Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УРОКИ ЛЕТА 
 

Татьяна ФЕДОРОВА
Москва

Под защитой свободы и доверия

Три главных правила безопасности в детских походах

Каждый раз, когда ходила в поход с детьми, молилась: «Пусть все пройдет удачно», а возвращаясь, шептала: «Спасибо тебе, Господи». Кто-то посмеется: мол, на Бога надейся, а сам… Но те, кто много водил детей, знает: мы все ходим по острию лезвия, и никогда не знаешь, что тебе преподнесет судьба.
Моя подруга на пять лет оставила школу – не смогла войти в класс после того, как в походе погиб мальчик. Помню, как тогда, много лет назад, она пришла и сказала: «Ты, наверное, не захочешь со мной разговаривать. У меня в походе…» Официальную вину снял суд. Человеческая, личная осталась навсегда.
Технику безопасности соблюдать необходимо, от этого зависит многое. Но не все. Потому что в походе нельзя держать детей «на цепи», такой поход возненавидят все – и дети, и взрослые. В походе каждый должен ощущать себя свободным и ответственным перед коллективом. Но… дети есть дети.
Ночь. Все сидят у костра, поют песни. Вдруг понимаем, что один мальчик пропал. Ищем, зовем – нет его. Через час находим… на дереве, метрах в трехстах от нас: он ушел от слишком шумной компании и слушал в тишине соловьев. Мог он упасть с дерева? Конечно. Кто был бы виноват? Учителя. Но ребенок не сделал ничего плохого, он слушал соловьев. Наказать? Поход будет безвозвратно испорчен, причем для всех. Оставить ситуацию незамеченной? Слишком увеличивается вероятность, что на следующий день (или ночь) дети разбредутся гораздо дальше.
Помогают лучше всего серьезно-шутливые разговоры, но не всегда на них у учителя хватает сил. А должно хватать. Лучше улыбнуться и сказать: «Соловушка ты наш, а если бы ты заснул тут на ветке и с дерева упал, кто бы нам завтра таких классных дров раздобыл? Ты уж побереги себя и, если захочешь послушать птиц завтра, просто предупреди, мы будем знать, где ты, и сможем помочь если что», – чем наказать или отругать и заставить всех выучить общие правила.
Изучения правил техники безопасности для детских походов недостаточно. Главное – до похода сделать так, чтобы каждый его участник понимал свою значимость для всего коллектива, знал, что от него (так же как и от его товарищей) зависит общий результат. Вместе нужно решать, куда идти, что брать, чем питаться. И тогда можно будет гораздо меньше волноваться в самом походе.
Когда мы возвращались из похода, коллеги часто шутили: мол, вы там отдыхали, не работали, ведь сами рассказываете, что за ребятами и приглядывать не надо, они все делают точно и без напоминаний. И в качестве примера «настоящей» работы живо описывали путешествие со своими классами в какой-нибудь город, во время которого только и смотри, как бы чего не вышло.
Свобода, доверие, взаимная ответственность – три главных правила техники безопасности в детских походах. Их нельзя нарушать ни при каких условиях. Правда, соблюдать их учителю, привыкшему на уроках брать всю ответственность только на себя, бывает очень трудно. Но этому нужно учиться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru