Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2005

Первая тетрадь. Политика образования


 

Василий КРАЮХИН

Новости образования: июль

Депутаты отдали честь

Военная подготовка в образовательных учреждениях стала обязательной

6 июля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в Закон «Об образовании», отменяющие факультативность военной подготовки в школах.
Напомним, что уже несколько лет существовала правовая коллизия: в образовательном законодательстве говорилось, что военное образование в школе возможно лишь вне сетки обязательного расписания и с согласия родителей учеников; Закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый позднее, определял, что военная подготовка обязательна для всех без исключения школьников.
Несмотря на то что образовательное ведомство должно руководствоваться отраслевым законодательством, несколько лет назад министр образования Владимир Филиппов подписал совместный приказ с Минобороны, фактически узаконивший изучение автомата и бег в противогазах.
Осенью 2003 года вся страна узнала о том, что на этих сборах в Ханты-Мансийском автономном округе погиб школьник Саша Бочанов. Тогда же юристы указали, что обязательные учебно-полевые сборы противоречат духу и букве Закона «Об образовании».
Депутаты тогда решили привести его в соответствие с военным законодательством. Но чтение поправок несколько раз откладывалось. «Пока не утихнет шумиха вокруг трагедии», – объяснил один парламентарий.
Сегодня, кажется, думцы решили, что шумиха утихла. И несмотря на то, что еще не закончилось расследование гибели школьника на военных сборах в Ельце, отняли у родителей и учеников последнюю законную возможность этих сборов избежать.
Теперь в расписании десяти- и одиннадцатиклассников российских школ появится новый предмет: ОВС – основы военной службы.

Диплом есть? Пойдешь рядовым!

Генштаб запретил принимать первокурсников на военные кафедры

Отныне военные кафедры должны только доучивать студентов, которые уже приступили к военному образованию и после выпуска получат звание лейтенанта. Выпускники же нынешнего и последующих наборов после окончания гражданского вуза будут призваны в армию как солдаты.
При этом число военных кафедр в российских вузах сократится до тридцати против нескольких сотен. Об этом заявил начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны России генерал армии Николай Панков.
Правительство пока не дало согласия на предложения Минобороны о закрытии военных кафедр. Однако по Закону «Об обороне» военное ведомство само может определять количественный состав мобилизационных ресурсов страны. То есть если в дополнительном притоке военных специалистов в ведомстве Сергея Иванова не нуждаются, обучение по данным специальностям можно приостановить.
В присланной из Минобороны России в Госдуму аналитической записке говорится, что кафедры подготовили уже 10 и более комплектов офицеров запаса, к тому же подготовка этих офицеров остается недостаточно хорошей. Как заявил главком Сухопутных войск России генерал-полковник Алексей Маслов, «никаких денежных средств не хватит, чтобы поднять до уровня военных вузов учебно-материальные базы военных кафедр гражданских вузов».
Практически все ректоры учебных заведений, где действуют военные кафедры, выступают против их закрытия.

Исключение по новым правилам

Скоро школе станет труднее избавляться от проблемных учеников

В Государственной думе началась процедура принятия поправок к Закону «Об образовании», посвященных новому порядку исключения учеников из образовательных учреждений. По словам председателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерины Лаховой, сегодня школы предпочитают от проблемных учеников попросту избавляться, а Закон «Об образовании» дает им такое право.
Согласно действующей редакции Федерального закона «Об образовании» обучающийся в общеобразовательном учреждении несовершеннолетний может, достигнув 15-летнего возраста, добровольно оставить его с согласия родителей и местного органа управления образованием. Однако многих просто исключают из школ за «совершение противоправных действий», например, «грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения». За такие проступки допускается исключение из школ с 14 лет.
Если поправки к закону будут приняты, школьному начальству придется запрашивать для исключения ученика согласие комиссии по делам несовершеннолетних. Член комитета ГД по образованию и науке Михаил Заполев выразил уверенность, что проблем с прохождением поправок не возникнет: «Этим документом мы усиливаем защиту права детей на получение общего образования. Что касается комиссий по делам несовершеннолетних, то за свою сорокалетнюю историю они не раз подтвердили свою эффективность».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru