Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей


Бакалавров-медиков не будет
Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ Валентина Иванова сделала на днях ряд важных заявлений, касающихся реформы высшего образования. В частности, депутат наконец пролила свет на введение в стране системы бакалавриата. Переход на двухуровневую систему образования, по словам Ивановой, будет проводиться не повсеместно. Дипломы бакалавров не будут выдаваться медикам и инженерам, а также студентам музыкальных и художественных вузов.
Кроме того, депутат высказалась за необходимость обязательного распределения выпускников, получивших высшее образование за счет государства.

Пять тонн снега и сутки танцев
В Петропавловске-Камчатском 25 июня отметили День молодежи. Праздник прошел с небывалым размахом. Для увеселительных мероприятий в город в специальных контейнерах привезли 5 тонн снега. Он был необходим для показательных выступлений сноубордистов. Когда снег растаял, камчатская молодежь приступила к танцевальному марафону, который продолжался до вечера следующего дня. Все сутки, пока молодые люди танцевали, вокруг танцплощадок дежурили бригады «Скорой помощи», но вмешательство врачей, к счастью, не потребовалось.

Помоги собраться в школу
В Уссурийске детям из малообеспеченных семей помогают подготовиться к 1 сентября всем городом. Летом здесь традиционно проходит гуманитарная акция «Помоги собраться в школу», инициатором которой выступают женские общественные организации. Детям к началу учебного года покупают одежду, обувь, портфели и канцелярские принадлежности. В прошлом году благодаря усилиям горожан к школе смогли подготовиться 120 ребят. На каждого будущего первоклассника было потрачено по 1000 рублей. В этом году в оргкомитет акции уже обратились общественные организации инвалидов с просьбой помочь в приобретении школьных учебников.

Новый учебный год в старом здании
В селе Поляна Терновского района пятнадцатый год не могут построить новую школу. Фундамент школы на 108 мест заложили еще в 1990 году. Однако предстоящий учебный год для полянских учеников, похоже, начнется в старом, совсем уж обветшавшем здании. Ему на днях как раз исполнится 45 лет.
1 сентября в полянскую восьмилетку придут 46 учеников, из них 4 первоклассника. Но заканчивать обучение старшеклассникам приходится в школе соседнего села Русаново, за 5 километров от Поляны. Потому что автобуса тоже нет.
Прошлой зимой поляновцев обнадежили – к фундаменту школы подвели электричество.
Если верить двум письмам Главного управления образования, строительство школы вошло в заявку на финансирование на 2005 год. В обеих бумагах все данные одинаковы – и даты, и исходящие номера и подписи, а вот суммы разные. В одной 3, в другой 18 миллионов рублей. И совершенно непонятно, когда придут деньги, и придут ли вообще.

Подготовила Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru