Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ДОЧКИ-МАТЕРИ 

Ангелина ОДНОЛЬКО

Моя душечка

Сравнивая себя с детьми, можно не просто искать сходство и различия, но и помогать им расти

То, что мы живем в мире, созданном мужчинами и для мужчин, как-то не очень меня задевает. Необходимость ходить на каблуках и красить губы я давно спокойно отвергла. А дочь удивляла меня с самых малых лет, когда вдруг обнаружила, что кроме мамы и папы есть кто-то еще. Хорошо, что она уже не помнит, как еле-еле оттаскивали ее с лестничной клетки от соседской двери, где жил наш первый принц, выхода которого малюсенькая девочка собиралась ждать долго-долго и молча-молча.
Потом, когда ей было 5–6 лет, к нам чуть ли не каждый день напрашивался поклонник. Я радовалась: у меня такого не было! Только вот игры у них получались какие-то пацанские: подушки летали по комнате, как ружейные выстрелы, хлопали двери, квартира превращалась в полигон для пряток. Желая ошеломить и покорить своего друга Лешика окончательно, душечка моя показала ему, как включается центрифуга стиральной машины. Пустой механизм вибрировал так, что как-то раз чуть не выпрыгнул из ванной комнаты. Лешик был в восторге! А на вечерней прогулке у фонтана он захотел бегать. Мокрый мрамор опасно скользил, но мчаться за ним все равно надо было, как за маяком и светочем.
В первом классе дочь потребовала машинку – такую, как у мальчиков на задней парте: чтобы им было интересно. Я уже не радовалась. Хотелось, чтобы было наоборот. Чтобы кто-то вникал в ее интересы и, к примеру, разложил на парте наклейки с кошечками. Это был уже не просто такт, не позволяющий обсуждать импрессионистов на дне рождения у боксера, а полное отсутствие своей шкуры, ощущения собственного цвета, фактуры и предназначения. К тому же дворовая компания не блистала героями, за которыми следовало бежать на край света, а ближайшая подруга искренне удивилась нашему семейному походу на органный концерт. Надо было искать свою индивидуальность, а не продолжать подражать сиюминутным кумирам.
К шестому-седьмому классу принцессочка моя научилась играть в баскетбол, лазать по деревьям, освоила школьный этикет, в который входило умение ходить, расставив локти (чтоб не сбили!), и употреблять всякие словечки. Но курить не стала, как большинство в классе, и так и не смогла участвовать даже в качестве зрительницы в драках.
Здесь самое время похвалить себя, что, мол, вслух читали прекрасную фантастику Дэвида Брина “Тс-с-с” о трагической потере человечеством чувства собственного достоинства, долго-долго обсуждали классику подросткового кино “Блондинка в законе”. Но ничего этого, к сожалению, не было. Просто мне показалось, что пещерный период пройден и теперь мы движемся к матриархату.
Но не тут-то было! Следующая наша симпатия оказался вундеркиндом, который сразу заявил, что существо, не знающее теорему синусов, не человек вовсе. Теперь моя красавица тщательно завивала кудряшки и отправлялась на свидания с учебником и тетрадкой. Я перестала проверять задачки, потому что теперь этим занимался Родик. И вот настал момент, когда после работы на пороге меня встретили его огромные кроссовки. Без всякой задней мысли я открыла дверь в комнату поздороваться – и тут же прикрыла ладошкой рот, чтобы скрыть улыбку: дети играли в шахматы!
Дочь моя, душечка! Ты думаешь, на этот раз ты не угадала Его желания? Или, наконец, срежиссировано? И как! Эта восхитительная возможность опустить глазки, то ли думая, то ли просто от скромности, оправданные паузы в разговоре, и такое огромное расстояние между двумя людьми, заполненное доской и фигурами...
Чеховская “Душечка”, которую я подсовывала под подушку для назидания, так и осталась нераскрытой. Ну и бог с ними, с назиданиями! Не такая уж она, душечка, плохая. Хотела греться в лучах. Ну и что ж? Хорошо бы только при этом уметь отличать тех, кто действительно хочет узнать, почему вымерли динозавры, от тех, кто готовится к подвигам, лежа на диване.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru