Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Светлана КИРИЛЛОВА

Академики засели за учебники

И нашли в них много неизвестного науке

РАН принялась за новую для нее область деятельности – экспертизу школьных учебников. По словам Валерия Козлова, вице-президента РАН и председателя комиссии по экспертизе научного содержания школьных учебников, академики с энтузиазмом взялись за дело исправления научных ошибок.

Итог – из 14 учебников, представленных на первом заседании комиссии РАН, испытание выдержали только два.
Соответствующими современным научным требованиям признаны: учебник русской литературы XIX века (один) и хрестоматия по литературе (одна).

По словами вице-президента РАН, новорожденная комиссия, заседающая раз в неделю, надеется рассмотреть за год около тысячи учебников для средней школы.
В этом ей призваны помочь уже сформированные восемь подкомиссий по школьным предметам. В каждой – по 15 человек. Состав: директора и ведущие ученые профильных НИИ Российской академии наук.
«В подкомиссиях будут не только руководители НИИ, но и ученые без всяких постов, – заверил Валерий Козлов. – Вот, к примеру, я – директор Математического института имени Стеклова, где на 120 сотрудников 30 академиков РАН. На всех академиков РАН в моем институте и постов не хватит!»
Члены профильных подкомиссий, получив на экспертизу учебник, будут отправлять его на рецензию двум сотрудникам академических НИИ. Предполагается задействовать в этой работе рецензентов из девяти региональных отделений РАН. К сегодняшнему дню в портфеле комиссии уже находится 22 рецензии.
Деятельность комиссии и подкомиссий будет регулироваться внутренним распоряжением Российской академии наук. Других документов на этот счет быть не может. Минобрнауки не вправе вмешиваться в деятельность РАН. Имена экспертов РАН тоже не будут оглашаться. Под итоговым документом экспертизы поставит подпись вице-президента РАН. Он один за всех в ответе.
Сегодня комиссия по школьным учебникам РАН осторожно пытается обогнуть те подводные камни, на которые в последние годы все чаще наталкивались рецензенты старого Федерального экспертного совета.
Нередко издательства эксплуатировали их труд, экономя на научных редакторах и даже на корректорах своей продукции.
Вице-президент РАН заявил, что академики принципиально не будут принимать невычитанные гранки учебников.
«Первоначально мы предполагали читать рукописи учебников, предоставляемые авторами на конкурс, – заявил Валерий Козлов. – Мы рассчитывали, что лучшие учебники будут отбираться на конкурсе авторов, а не издательств. Однако сегодня положение дел иное. Мы принимаем учебники от издательств и потому рассчитываем, что они будут в готовом виде – переплетенными и с иллюстрациями. Кроме того, основной массив поступающих к нам учебников – это книги, нуждающиеся в подтверждении грифа. Рано или поздно к нам на повторную экспертизу попадет любой изданный в России учебник».
Однако после первой порции учебников, пришедших на рассмотрение комиссии РАН, настроение у ученых испортилось.

«Мы встретились с обилием ошибок в учебниках по математике, – признался Валерий Козлов. – Председатель подкомиссии по математике, читая присланный нам на рецензию учебник, сказал: «Дойду до ошибки номер такой-то – и больше читать не буду». Дошел до этой ошибки – и закрыл учебник. Признаюсь, все это произвело на нас удручающее впечатление. Не припомню, чтобы в классическом учебнике Рыбкина была не то чтобы одна ошибка – хоть одна опечатка. Что касается учебника по химии, то на заседании комиссии говорилось об ошибках, на которые авторы и ранее обращали внимание. Но никто их почему-то не исправил! Да, когда встречаешься с этим в первый раз – это шокирует. К сожалению, нас и в будущем ждут такие неприятные откровения».
Главное пожелание сотрудников предметных подкомиссий Министерству образования и науки – получить на экспертизу все имеющиеся учебники по математике, физике, истории и т.п. Академикам кажется, что проще было бы не штудировать их в порядке живой очереди, а сразу провести их сопоставительный анализ и выделить те, которые наиболее соответствуют требованиям современной науки.
Будет ли экспертиза ученых РАН иметь какое-то значение для Минобрнауки? За министерством остается последнее слово – решение о присуждении грифа.
«Если РАН или РАО выскажутся отрицательно – министерство примет это во внимание, – сообщил вице-президент РАН. И честно прибавил: – Во всяком случае, Минобрнауки нас в этом заверило».
А как рецензенты из академических НИИ надеются избежать давления со стороны издателей?
Этот вопрос в Российской академии наук пока не обсуждался. С ним, попросту говоря, еще никто не столкнулся. И потому вице-президент РАН убежденно заявил: «Я – гарант того, что вмешательства в работу подкомиссий не будет».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru