Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Информация

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
РЕКЛАМА ”ПС” 

ФОНД “НОВАЯ ЕВРАЗИЯ”

Проект “Общественно-активные школы в России: объединяем усилия

“Общественно-активная школа – это:

  • обыкновенная школа, в которой особый упор делается на убежденность жителей сообщества и педколлектива в ценности привлечения общественности;

  • школа, которая различными способами старается привлечь к себе местных жителей;

  • школа, которая способствует свободному обмену идеями, выявляет потребности местного сообщества и принимает участие в принятии решений по местным проблемам, а также осуществляет обратную связь с общественностью”.

Сара Линдеманн-Комарова,
Руководство для создания общественно-активных школ: методология и опыт применения в пяти странах

ОАШ в России

Международное движение общественно-активных школ (ОАШ) охватывает сегодня более 80 стран мира. Первые российские ОАШ зародились в 1996 г. в Сибири, а сегодня идея распространилась на 24 региона страны. В России накоплен богатый практический и методический опыт работы в области ОАШ. Наиболее успешным примером развития местных сообществ через внедрение технологий ОАШ является деятельность КРМОО центр “Сотрудничество” (г. Красноярск), ВРОДО “Искра” (г. Воронеж), Самарского союза молодежи, Ресурсного центра ОАШ и Межрегиональной ассоциации общественно-активных школ (г. Омск) и др.

Концепция ОАШ как комплексной модели была впервые представлена в Красноярске в 1996 году. Она основывалась на ряде семинаров, проводимых Сарой Линдеманн-Комаровой и Альбертом Диси совместно с директорами, учителями и учащимися школ Сибири.

Оптимальная модель общественно-активной школы, ставшая основой развития движения ОАШ в России, включает в себя такие базовые компоненты, как демократизация, партнерство школы и сообщества, добровольчество.

Проект Фонда “Новая Евразия”

Фонд “Новая Евразия” в своей программе “Молодежь-Плюс” отводит значительное место развитию общественно-активных школ. Проект ФНЕ “ОАШ в России: объединяем усилия” рассчитан на два года (2005–2007) и проводится в сотрудничестве с Фондом Чарльза Стюарта Мотта.

Цель проекта – способствовать гражданскому воспитанию детей и молодежи, росту гражданской активности на уровне местных сообществ путем развития движения общественно-активных школ и создания устойчивой системы их сетевого взаимодействия.

Задачи проекта

  • Создание устойчивой саморазвивающейся сети ОАШ.

  • Пропаганда ценностей и разъяснение сути ОАШ в регионах.

  • Повышение профессионального уровня руководителей и менеджеров РЦ ОАШ.

  • Анализ и систематизация накопленного опыта работы в области ОАШ, в особенности выявление успешного опыта и инновационных методик и технологий.

Деятельность в рамках проекта

Реализация проекта предполагает осуществление операциональной и грантовой деятельности.
В рамках операциональной деятельности запланировано:

  • проведение исследования, основная цель которого – выявление и систематизация существующего опыта в сфере ОАШ в России;

  • проведение тренингов и семинаров, предоставление экспертных консультаций представителям организаций, работающих по технологии ОАШ;

  • публикация аналитических материалов и буклета проекта;

  • проведение заключительной конференции.

Грантовая деятельность состоит из двух компонентов:

  • поддержка проектов, направленных на продвижение модели ОАШ в России, а также на обеспечение сетевого взаимодействия организаций, работающих по технологии ОАШ. В том числе один из грантополучателей (организация, обладающая опытом и необходимыми ресурсами) получит дополнительное финансирование на создание и сопровождение единого интернет-сайта “ОАШ в России”;

  • поддержка проектов организаций, работающих по технологии ОАШ, направленных на разработку инновационных методик и технологий в данной сфере.

Ожидаемые результаты проекта

В результате реализации проекта будут созданы предпосылки для устойчивой саморазвивающейся сети организаций, работающих по технологии ОАШ. Накопленные и проанализированные в ходе проекта данные – существующий опыт, лучшие практики и инновационные технологии в сфере ОАШ – будут собраны в единый информационный ресурс в сети: интернет-сайт “ОАШ в России”, который будет регулярно обновляться.

Наличие единого информационного ресурса, проведение семинаров и конференций, а также стажировки участников проекта приведут не только к консолидации экспертного сообщества, но и к расширению географии движения общественно-активных школ, к появлению инновационных методик ОАШ и в конечном итоге к повышению гражданской активности на уровне местных сообществ.

Экспертно-наблюдательный совет проекта

Экспертно-наблюдательный совет участвует в разработке и утверждает основные документы проекта, условия конкурсов, технические задания, а также принимает решения о реализации и размере финансирования региональных подпроектов.

В состав Экспертно-наблюдательного совета входят международные эксперты движения ОАШ и активные сторонники продвижения идеи на территории России.

Контакты:

Дополнительную информацию можно узнать на сайте www.neweurasia.ru или связавшись с фондом “Новая Евразия” по тел. 970-15-67 (morozova@neweurasia.ru  – Морозова Елена, менеджер по связям с общественностью).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru