Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Национальная идея – модная нынче тема. И хотя облаченные властью государственные мужи наперебой твердят: мол, как было бы здорово, если бы у всех нас при слове «Россия» возникало чувство личной сопричастности и немного першило в горле, пока что-то не слишком першит.
Потому что как раз власти-то и нечем подкрепить высокие слова о патриотизме и толерантности...

Грабли интернационализма
Тотальной идеологии и принудительного единения у нас в стране теперь нет.
Но и навыки дружбы между народами куда-то вдруг улетучились

3.jpg (77574 bytes)

Несколько лет назад я преподавал стилистику в одной московской школе. Школа эта была не совсем обыкновенной. На полпути к гимназии она получила статус экспериментальной площадки и некоторую свободу факультативов. Кому-то в голову пришло ввести в расписание православные дисциплины.
Некоторым учителям эта инициатива понравилась, а другим – нет. И не потому, что Бога нет, а потому, что есть свобода конфессий. И учитель географии, не будучи мусульманином, принялся на своих уроках подробнейшим образом излагать и толковать Коран.
И пошло. Родители и священнослужители стали требовать очистить школу от самозванцев, занимающихся самодеятельностью. Учителя демократического толка, в том числе верующие, вынуждены были сплотиться под знаменем позитивизма. Вроде как «мы, конечно, верим в Бога, но в общеобразовательной, а не воскресной школе рассматриваем его в статусе гипотезы». Кончилось все расколом и увольнением из школы трети педагогического коллектива. А одну учительницу вынудили уйти как... ведьму. Разумеется, без соответствующей записи в трудовой книжке. Инкриминировалось ей главным образом то, что уж больно она черна и к тому же одевается в черное. По национальности бедняжка была грузинкой, то есть православной, но это ее не спасло от потери работы.
Жили мы тогда в советской стране и имели советскую идеологию. В частности, интернационализм. То есть даже назвав татарина татарином, могли за это ответить. Все национальные дефиниции сохранялись у нас лишь в качестве трогательной экзотики и забавного колорита. Были, конечно, недостатки типа антисемитизма, но они официально считались недостатками. Другое дело, что весь советский народ, по сути, сплотился в одну нацию. Новую, как говорилось, общность, с недоверием относившуюся к остальным.
Но Союз рухнул. Тотальной идеологии и принудительного единения теперь нет. Человек растет, взрослеет, а ему никто не говорит, во что верить. Вернее, говорят, но не в унисон. От этого много издержек.
Папа, ты действительно веришь в то, во что ты веришь? Да. И ты считаешь, что это хорошо? Да. А вот эти люди – кавказцы, мусульмане, азиаты – они другие и верят в другое? Да. Значит, они плохие? Нет, они просто другие, не такие, как мы. Но ведь они не верят в то, что хорошо! Нет, для них хорошо то, во что они верят. Значит, твое «хорошо» хорошо только для тебя? Да… нет… вот черт!
Нормальный молодой человек – не скинхед, не фашист – свободно познает мир. Постепенно он понимает, что люди, непохожие на него снаружи, как правило, не похожи и изнутри. Что это – ростки ксенофобии или покамест констатация факта? Вероятно, все-таки второе. Большинство друзей молодого человека – люди той же веры, того же цвета кожи, что и он, той же крови. Ну и что? Ничего. Немного тревожно, но ничего не поделаешь. Сестра собирается замуж за башкира (ительмена, лезгина). Молодой человек слегка против. Конечно, не непосредственно потому, что предполагаемый зять – башкир (ительмен, лезгин). А потому, что непонятно, что он ест и пьет. Какие фильмы любит и вообще смотрит ли кино? О чем с ним говорить? Потому что вместе с ним (другим) несподручно познавать мир.
Только общие интересы и жизненные приоритеты перевешивают различия. И все равно некуда деться от осторожной вежливости и чуть прохладного дружелюбия между очевидно разными людьми.

Леонид КОСТЮКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru