Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
НОВОСТИ 122-го ЗАКОНА

Жертва межбюджетных отношений
Пять месяцев студенты и преподаватели ачинского колледжа не получали денег

К первому июня долги государства перед колледжем достигли пяти миллионов. Понадобилась крайняя мера – голодовка, чтобы 228 педагогов и 2200 учащихся начали получать причитающиеся им зарплату и стипендии.

За пять месяцев у директора Ачинского государственного колледжа отраслевых технологий и бизнеса Александра Жадана скопился пухлый том из переписки с различными инстанциями: Ачинским управлением образования, Министерством образования и науки, Министерством финансов… Учителей поддержали и мэр города Ачинска, предложивший выделить деньги из резервного фонда для ликвидации последствий стихийных бедствий, и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Но перечисление денег из областного или городского бюджета на нужды колледжа было бы противозаконно – прокуратура тут же указала бы местным властям на нецелевое использование средств.
– Произошла межведомственная ошибка, – объяснила Татьяна Меликова, заведующая дневным отделением колледжа. – По 122-му закону учебные заведения среднего профобразования передаются на местные бюджеты. А Федеральное агентство по строительству, к которому мы относимся, забыло про колледж, когда составляло перечень организаций, отдаваемых в регионы. Поэтому администрация края не приняла нас на свой баланс. Мы обращались во все инстанции, даже Путину телеграмму отправили. Губернатор края пытался помочь, направлял обращения на федеральный уровень. Но все безрезультатно.
Двадцать третьего мая в колледже состоялось общее собрание. На нем педагоги решили, что, если до первого июня не будет принято никаких мер, инициативная группа из восемнадцати человек начнет голодовку. Помимо выплаты всех долгов по зарплате, стипендиям, пособиям учителя потребовали, чтобы колледж оставили на федеральном балансе и предоставили гарантии финансирования до конца года.
Накануне начала голодовки, тридцать первого мая, в колледж пришла телеграмма из Министерства финансов. В ней сообщалось, что задолженность перед колледжем частично погашена.
– Телеграмма пришла поздно, около одиннадцати часов вечера, – рассказала Татьяна Меликова. – Нам перечислили деньги за три квартала, четвертый еще не профинансировали. Начали выплачивать зарплаты и стипендии. В связи с этим мы перенесли начало голодовки на четырнадцатое июня. Еще не решен вопрос с ведомственной принадлежностью. Мы хотим остаться на федеральном балансе, потому что передача в краевой бюджет затянется еще на несколько месяцев.
– Этот вопрос сейчас решается, – обрисовал ситуацию директор колледжа Александр Жадан. – Все будет зависеть от Министерства образования и науки и правительства. Коллектив надеется, что в ближайшее время этот вопрос будет определен окончательно. Лично я был против голодовки и уговаривал коллег не делать этого. Это крайняя мера, которая могла бы просто плохо сказаться на их здоровье.
А как объясняют пятимесячную задержку зар-
платы и бумажную волокиту с передачей колледжа на региональный бюджет в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которому и по сию пору колледж принадлежит?
– Обычный российский бардак, – доходчиво разъяснил причины произошедшего пресс-секретарь Александр Оленский федерального агентства. – С чем у нас вообще связана ситуация с непроплатой? Либо межведомственные дела, потому что у нас плохая административная система, либо воровство. Задерживают, отмывают, намывают и так далее. В данном случае это межведомственный беспорядок. Агентство свои обязательства выполнило, деньги перечислило. А где эти бумаги ходили в Минфине, как потом до местной администрации доходили, надо разбираться.
…Конечно, разбираться никто не будет. Потому что все понимают: хорошо и то, что деньги все-таки перечислили. Могли бы и просто не обратить внимания. И тогда ачинским властям пришлось бы финансировать колледж по статье “Ликвидация последствий стихийных бедствий”.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru