Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ФЕСТИВАЛЬНОЕ ВРЕМЯ

В первый день лета в московском саду «Аквариум» открылся VI Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова. Очередной смотр мирового искусства будет проходить в течение двух месяцев и соберет не просто хорошие спектакли, а театральные шедевры. Но, несмотря на то что «Чеховский» каждый раз преподносит своим зрителям сюрпризы, он строго придерживается накопленных традиций. Девизом III театральной олимпиады в Москве был «Театр для людей». Он же лег в основу формирования программы фестиваля 2005 года.

Заряд для чеховского ружья

Президент фестиваля народный артист СССР Кирилл Лавров вспоминает:
– Это было почти 20 лет назад, когда проходил первый учредительный съезд Союза театральных деятелей СССР. Мне был поручен доклад, и в нем впервые прозвучала идея создания международного фестиваля в Москве. Мы считали, что Москва не может не иметь собственного фестиваля. Все было не так просто. Вспомните то время: мы были нищими, и ничего, кроме жара в груди, у нас не было. Сейчас уже нет ни СССР, ни СТД СССР, но наш фестиваль жив! За это время прошло пять фестивалей, и мы год от года становились все увереннее. И теперь уже наша «авантюрная» затея достигла того, что Московский чеховский смотр стал в ряд с самыми престижными фестивалями мира. Мы видели у себя удивительных художников мирового уровня: и Брука, и Штайна, и Марталера, и Донеллана. История показала, что в тот далекий теперь день 1986 года мы были правы, когда задумали это огромное мероприятие.

В этом году изюминкой фестиваля станет широкое представительство спектаклей Франции и совместных российско-французских проектов. Достаточно сказать, что в Москву приедет знаменитый театр «Комеди Франсез». Как выяснилось, руководители «Комеди Франсез» решили, что самым достойным подарком французского театра российскому зрителю станет «Лес» А.Н.Островского, поставленный великим российским режиссером Петром Фоменко. «Лес» уже снят с репертуара «Комеди Франсез», но театр решил при непосредственном участии Мастера восстановить спектакль и привезти его в Москву. Для этого творческая бригада во главе с режиссером отправилась в Париж, где с французскими актерами работала над сложной задачей восстановления спектакля.
На фестиваль пожалуют извечные соперники французов – англичане. Одним из главных событий станет мировая премьера спектакля «Три сестры» А.П.Чехова в постановке Деклана Донеллана, с участием наших молодых звезд: Виктории Толстогановой, Нелли Уваровой, Ирины Гриневой... Продолжит «чеховиану» и Тадаси Сузуки. После интерпретаций «Сирано» и «Лира» он со своими актерами из Центра исполнительских искусств Сидзуоки привезет «Иванова». Из Страны восходящего солнца пожалует в Москву и знаменитый Театр Но. Но главный сюрприз из Англии – приезд всемирно известного театра «Комплисите» со знаменитым спектаклем «Шум времени» в постановке именитого Саймона Мак-Берни. Всего не упомянешь. Скажем только, что открыл фестиваль Слава Полунин.

Руководство фестиваля решило, что чеховское ружье должно выстрелить в самом начале действа, и, помня блистательно организованную Славой клоунскую часть программы московской Театральной олимпиады, и прежде всего его «Корабль дураков», уплывший «в никуда» по Москве-реке, поручило ему «церемонию» открытия VI Чеховского фестиваля. Слово «церемония» я взял в кавычки, потому что читатель понимает, что от Полунина следует ждать не торжественных речей в микрофоны, а чего-то необычайного, от чего народ потом долго не сможет опомниться.

Павел ПОДКЛАДОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru