Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Образование – право для всех
Первого июня на Пушкинской площади прошел необычный митинг

Большинство его участников – больные дети. С помощью неравнодушных взрослых они пытались отстоять свое право ходить в школу наравне со всеми.

– Пожалуйста, поставьте свою подпись. Это касается больных детей. Не будьте равнодушными! – говорит в мегафон человек в инвалидной коляске.
«Хочу учиться в школе, а не дома!» – написано на листе бумаги, который держит улыбчивый мальчик. Рядом стоит мама и объясняет иностранным корреспондентам, почему ее ребенка не хотят брать в школу.
Да, он немножко медленнее все схватывает, ему сложнее, чем остальным, но это не значит, что он идиот! А нам пишут диагноз «необучаем»! Отказаться от ребенка, выгнать его из школы, конечно, легче, чем составить для него специальную программу…
Иностранные корреспонденты качают головами. Мама достает из сумки справки и документы. Мальчик улыбается фотографам, расправляя плакат.
Всего в России 640 тысяч детей с инвалидностью. Из них 170 тысяч вообще нигде не учатся. Хотя Конституция РФ гарантирует общедоступность основного общего образования.
Родители пытаются добиться, чтобы больной ребенок получал образование, но чаще всего это оказывается невозможным.
– По закону к детям должны ходить учителя! – говорит одна из пикет-
чиц. – У нас в Котельниках был случай: мальчику 16 лет, нигде не учился. Мама обратилась в школу с заявлением о надомном обучении. Из школы пришли завуч и преподаватель, но, увидев мальчика, испугались и решили больше не приходить. Маме с ребенком об этом не сказали. А мальчик каждый день выкладывал на стол тетрадки и смотрел в окно: когда же придет учитель?
– Мы собираем подписи под обращением в Министерство образования. Мы выступаем за то, чтобы больные дети могли ходить в обычные школы и учиться наравне со всеми, – объясняет волонтер Олег какому-то клерку, торопящемуся миновать митинг.
– А вы уверены, что они хотят ходить в обычные школы? – спрашивает клерк.
Тут от группы танцующих детей отделяется мальчик Ваня, подходит к Олегу, жмет ему руку и пытается угостить мороженым. Клерку становится стыдно, он молча расписывается под обращением и убегает вниз по Тверской.
У мальчика Вани синдром Дауна. Он любит смотреть фильмы про войну и умеет варить суп. Об этом рассказывает Ванина бабушка, держащая плакат: «SOS! Я хочу учиться!»
– Он у нас молодец, очень восприимчивый
и открытый. Мы и читать уже научились, правда, Ваня? Смотри, что тут написано? «SOS» – это так кричат люди, заблудившиеся в горах или тонущие в море, чтобы их спасли. А «учиться» – ты ведь хочешь учиться, Ваня?
– Учиться! – повторяет Ваня, широко улыбаясь.

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru