Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОВЕСТКА ДНЯ

…Не голосовали – 96,7%
Партия власти игнорирует любые законопроекты, улучшающие положение детей-инвалидов

Сегодня в Думе есть всего 150 депутатов, не входящих во фракцию «Единая Россия». Кворум, необходимый для того, чтобы могло состояться голосование, – 226 голосов. Таким образом, партии власти нет нужды голосовать против закона, идущего вразрез с ее политикой. «Единороссам» достаточно вообще не нажимать кнопки, и он автоматически будет снят с повестки дня. Именно так народные избранники из «Единой России» и поступали, когда на голосование ставились законопроекты, цель которых – облегчить положение детей-инвалидов.

Вот, например, депутаты предлагают внести поправки в Закон «О социальной защите инвалидов РФ». В части распространения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг семьям, имеющим инвалидов с детства I и II групп инвалидности, и на проезд в городском и пригородном транспорте на родителей, опекунов, попечителей и социальных работников, осуществляющих уход за инвалидами с детства I и II групп инвалидности.
«Единая Россия»: за – 0,7%; против – 19,9%; не голосовали – 79,1%
Поправки автоматически не принимаются. Семьи, воспитывающие инвалидов, остаются без льгот.

Или депутаты выступают за то, чтобы увеличить месячные выплаты инвалидам (I группы – 4500; II группы – 2500; III группы – 2000; дети – 2500). Это поправка к знаменитому 122-му закону. Зря стараются. 122-й закон в Госдуме – священная корова. За полгода к нему не удалось принять ни одной поправки.
«Единая Россия»: за – 0,7%; против – 3,0%; не голосовали – 96,4%

Сохранить компенсации на образование ребенка-инвалида на дому.
«Единая Россия»: за – 1,3%; против – 2,6%; не голосовали – 96,0%

Сохранить статью 5 Закона о соцзащите инвалидов (право субъектов Федерации устанавливать дополнительные льготы и гарантии для инвалидов).
«Единая Россия»: за – 2,0%; против – 3,0%; не голосовали – 95,0%

Сохранить положение о льготном или бесплатном обеспечении путевками неработающих инвалидов и сопровождающих инвалидов I группы и ребенка-инвалида.
«Единая Россия»: за – 0,3%; против – 3,0%; не голосовали – 96,7%

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru