Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ № 47 
 

Евгения СОКОЛОВА

Автору идеи педагогической поддержки посвящается

В Москве прошли Первые Газмановские чтения

На самом деле всего несколько человек, вроде бы и обремененных педагогическими учеными степенями, при званиях и наградах, могут сказать: у меня есть или была своя команда. Именно не педагогический коллектив, способный только в режиме функционирования поддерживать то, что придумал мэтр, а живая, увлеченная общим делом педагогическая команда. Такая команда была у Олега Семеновича Газмана, доктора педагогических наук. Но не в званиях дело.
Есть люди, говорил директор Школы самоопределения Александр Наумович Тубельский на Первых Газмановских чтениях, прошедших в Москве 15 апреля, которые сами не умеют играть, а учат играть других. Не умеют вести дискуссии, а учат дискутировать своих учеников.
Есть люди, которые безумно боятся неопределенности. Единожды за свою жизнь придумав и опробировав собственную педагогическую систему, они колесят по стране и миру, как бы сейчас сказали, «впаривая» ее внимающим педагогам-практикам в виде книг, брошюр и своего страстного слова с трибуны. У них есть готовые ответы на все вопросы слушателей, потому что их система не знает недостатков. Она – как лекарство от всех болезней, реклама которого время от времени под разными названиями появляется в наших почтовых ящиках вместе с утренней почтой. И чем старше человек, тем ком-
фортнее ему жить в зоне полной определенности чувства, мысли и поступка.
У Газмана была потрясающая способность проживать подростковую неопределенность жизни каждый раз то в лагере «Маяк» РАО, то во Всероссийском пионерском лагере «Орленок», одним из отцов-основателей которого он был, то на сборе «Содружество» в начале девяностых перестроечных годов, когда двести учителей и двести ребят из разных городов новой страны России собрались обсуждать свои цели и ценности.
Олег Газман не боялся работать на разрыв, на отказ от традиций, говорил на чтениях Михаил Анатольевич Гусаковский, доктор философии, преподаватель Белорусского университета. Ему удалось сделать парадоксальную вещь: он создал детский коллектив без чувства коллективизма как сверхценности. Он вывинтил личность из жесткого коллектива, изобретя для этого педагогическую поддержку. И этот поступок был одно-
временным действием двух начал: мудрого взрослого, понимающего, что жизнь в стране становится другой, и подростка, который может создавать новое только в личном рискованном опыте.
Когда психологи разрабатывали психологию субъектности, Олег Семенович разрабатывал педагогику субъектности, говорила Вера Петровна Бедерханова, доктор педагогических наук, профессор Краснодарского университета. Газман – загадка: он человек педагогической системы или человек педагогического процесса? Может ли классный руководитель, вожатый летнего детского лагеря сказать: я работаю по системе Газмана, как говорит учитель математики: я работаю по системе такого-то?
Системный подход предполагает развитие системы, а не жесткую заданность. И если уж говорить о педагогической системе Газмана, то ее сердцем, мозгом, душой, идеей была созданная им педагогическая команда. Команда, всегда открытая для новых людей: учителей, психологов, философов. Новичок в ней почему-то сразу начинал чувствовать себя как дома. Может быть, потому, что на него не наваливали груз: «У нас так принято, это наши традиции, делай, как мы». Команда, которая научилась в зоне полной неопределенности – новые дети в лагере, новые учителя на курсах повышения квалификации – создавать вместе с ними определенность ценностей, целей, деятельности. А потом идти дальше, не позволяя школьной размеренности и обыденности поглотить себя.
Чтения закончились, и их участники разъехались по всей стране. Чтобы вновь собраться в будущем году и продолжить диалог друг с другом и новыми коллегами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru