Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Даша МАРЧЕНКО

Рюкзак для индийской богини

Индийской богиней назвал меня случайный прохожий. Забежал вперед, посмотрел с недоумением и улыбнулся, увидев дочь, висящую у меня на груди в рюкзаке-кенгуру. Со спины, говорит, вид странный: человек один, а рук четыре, как у индийской богини. Так мы с дочерью открыли свою божественную сущность.
А все благодаря нашей коляске. Она была старая, с пятиугольным знаком качества «Сделано в СССР». Потрясающе удобная: зимой сугробы ей нипочем, ямы и канавы она за препятствия вовсе не считает. Ход мягкий, ребеночек спит – не шелохнется. Но один существенный недостаток – она плохо проходила в лифт – заставил нас всерьез и надолго облюбовать рюкзак-кенгуру. И знаете, мир перевернулся! Вернее, расширился до бесконечности.
Нам открылись все магазины! Умным тетенькам-педиатрам хорошо, конечно, говорить, что нельзя превращать прогулку с ребенком в хождение по магазинам. Но если подойти с другой стороны, это же прекрасная закаливающая процедура: холодная улица – душный магазин – холодная улица – душный магазин. А еще я обнаружила в нашем мире много интереснейших вещей, о которых срочно надо было рассказать дочери. Как только мы выходили из темного подъезда, я беспрерывно что-нибудь показывала и объясняла: первые почки, воробьи, купающиеся в пыли, капли дождя на листьях и на ладони… И самое интересное – двуногие существа без крыльев. С ними связана подавляющая часть наших открытий.
Больше всего меня потрясло то, что наши люди умеют улыбаться! Улыбаются тетушки в возрасте, оторвавшись на мгновение от семейно-производственных дум. Улыбаются очень серьезные бизнесмены за рулем очень серьезных авто – и пропускают нас через дорогу, забывая, что время – деньги. Улыбаются неожиданно и с восторгом юноши, которым до отцовства еще далеко-далеко. Улыбаются старики, расправляя складки и морщинки, в рисунке которых глубоко запрятались безнадега и отчаяние. Я проверяла: когда везешь дитя в коляске, люди улыбаются намного реже. А вот когда выходишь на улицу в своей божественной ипостаси…
Конечно, хмурые люди нам тоже попадались. Они, завидев нас, издалека начинали кричать: мол, ребеночку неудобно, что тащу его, как лягушонка, как цыганенка, и меня саму бы так… Они пытались защитить моего ребенка от меня. Они всеми силами старались расчленить нашу целостную божественную сущность. Я поначалу пыталась приводить логические доводы: ребеночек-то молчит, не плачет и вообще спал до вашего появления. Потом поняла: бесполезно. И даже знаю почему: этим людям на свете плохо. И они никак не хотят смириться с тем, что кому-то хорошо. Поэтому мы с дочерью быстро научились их вычислять и обходить стороной. А потом они и вовсе перестали попадаться нам на пути.
Путь же свой божественный по нашей земле мы до сих пор продолжаем. Хотя дочери скоро полтора года и она давно научилась бегать самостоятельно. Недавно в дождик отправились за покупками. Детвора вся по домам сидит, а нам не страшно – мы под зонтом. Бабулька с другой стороны улицы закричала, сильно окая: «Ой, хорошо как ты его несешь! И правильно, что тележку не купила, – мы своих в деревне так же таскали. И ничего – вырастили. Ну ее, тележку эту…»
А я-то думала, что сумка-кенгуру – изобретение австралийских аборигенов…

Публикация статьи произведена при поддержке интернет-магазина MrBest. Посетив сайт магазина MrBest вы сможете по самым выгодным ценам купить рюкзаки Ogio. При производстве рюкзаков OGIO используются только высококачественные, современные материалы, произведенные с использованием инновационных технологий. А также на страницах интернет-магазина вы сможете найти идеи для креативных подарков, приобрести сумки, игрушки, зонты и многое другое.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru