Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

Родительский счет
В Пензе придумали, как узаконить родительские взносы в школах. Родители – не против

В Пензе школам запретили брать деньги с родителей в “неустановленной форме”. Распоряжение об этом издал начальник городского управления образования. А вот как пензенские школы будут собирать родительские средства на законных основаниях? Об этом “ПС” рассказали в управлении образования Пензы.

– Было очень много жалоб от родителей, – пояснила Татьяна Лихачева, начальник отдела развития общего образования. – Причем из-за маленьких сумм со скандалом доходили чуть ли не до министра. А все из-за того, что родители не понимали, куда и на что тратятся их деньги. Впрочем, они вовсе не отказываются помочь школе. Мы провели анкетирование в 23 школах и гимназиях. Более 90 процентов родителей за то, чтобы поддерживать школы. Тем более в нынешние тяжелые времена.
Денег на выплату зарплат у нас хватает. Но вот что касается материально-технического обеспечения – здесь проблемы. Нет средств на развитие базы, ремонт, модернизацию. Поддержку каких-то значимых программ, одаренных детей из малообеспеченных семей. Не хватает в целом на развитие.
Причем родители это тоже прекрасно понимают. Наш опрос показал, что больше всего они готовы тратиться на создание для детей нормальных условий в школе – сюда входит питание, ремонт и отопление, на развитие школы по всем направлениям – учебники, методическая литература, пособия, оборудование.
В итоге мы подготовили пакет документов. Юристы его тщательно проверили, после чего вышло постановление главы города “О порядке привлечения средств родителей образовательными учреждениями города”. В нем прописаны два варианта дополнительного финансирования.
Все предельно просто – родители смогут организовать либо общественный фонд, либо родительский комитет. Такие комитеты уже действуют во многих школах. Фонд необходимо будет регистрировать как юридическое лицо, но зато он сможет работать с внебюджетным счетом образовательного учреждения. Именно туда, на этот счет, будут поступать средства родителей. Если же родители выберут вариант с родительским комитетом, то деньги они будут вносить через кассу образовательного учреждения, под строгую отчетность с выдачей квитанции. Впрочем, сумма для семейного бюджета будет небольшая. Сейчас она составляет от 20 до 150 рублей в месяц, в зависимости от школы. В год получается около 600 рублей.
После выбора одной из двух этих форм родители заключат договор со школой. Они будут полностью контролировать расход средств. Механизм прозрачности разработан – отчеты и доклады будут регулярными.
И они смогут не только проследить, куда расходуются деньги, и сами решить, что больше всего нужно школе, – подчеркнула Татьяна Лихачева. – Директор школы должен будет защитить то направление, на которое хочет потратить деньги, доказать его необходимость.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru