Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
КРУГ ВОПРОСОВ

«Мы сами решим, что нам реформировать»
Академики протестуют против планов правительства по реорганизации РАН

18 мая в Москве вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов дал пресс-конференцию, посвященную актуальным проблемам отечественной науки и перспективам ее развития. Речь, разумеется, шла о предполагаемом реформировании РАН.

– Должен сразу заявить, что этот план реформирования, или, как они его называют, “план повышения эффективности государственного сектора науки”, представляет собой набор бюрократических формул, за которыми скрывается проект акционирования целого ряда научных учреждений, – сказал Жорес Иванович, приехавший на пресс-конференцию с общего собрания академии. Нас с этим планом, кстати говоря, до последнего момента никто не знакомил. Сейчас, когда я его увидел (а написан он самым жутким канцелярским языком, читать почти невозможно), у меня сложилось впечатление, что никаких конкретных предложений собственно по повышению эффективности науки в нем не содержится. Но зато просматривается возможность приватизации и, следовательно, утери материальной базы академии. Все это, естественно, вызвало бурное обсуждение на общем собрании. У нас, на отделении физических наук, была принята резолюция об отмене слушания этого проекта. Мы все обеспокоены. В основе плана реформирования РАН лежит тезис о том, что наука должна соответствовать финансовым возможностям. Но ведь нельзя забывать и о том, что экономику надо возрождать на основе высоких технологий.
Почему невозможно переводить науку на частные инвестиции, как это нам предлагают? Просто потому, что промышленность будет платить за то, что ей нужно сегодня. За то, что ей понадобится завтра, она платить не станет. А фундаментальные исследования не могут проводиться в таких условиях. Даже на Западе доля государственных вложений в науку составляет не меньше 60–70%.
Жорес Иванович говорил и о том, что норма финансирования науки – 4% от расходной части государственного бюджета – не была выполнена ни разу с момента установления. Он заметил еще, что после принятия закона о монетизации эта норма попросту испарилась:
– Теперь она не прописана нигде. Так что и выполнять, в сущности, стало нечего. Сейчас мы получаем где-то около 1,6% от расходной части бюджета. Это, конечно, больше, чем в 1992 году, когда финансирование науки сократилось в 20 раз, но все равно явно недостаточно. Мы теряем ценные кадры. Молодые ученые уезжают за границу. Да, это неизбежный процесс, но масштабы его уже давно имеют угрожающий характер. И просто удивительно, что РАН удается в таких условиях не только поддерживать научный потенциал, но и приумножать его. Мы не сдаемся и сдаваться не собираемся. Но для развития науки нужна нормальная, умная экономика.
На вопрос корреспондентов: “Что нужно делать, чтобы поднять российскую науку и предотвратить утечку кадров?” – Жорес Алферов ответил:
– Я не скажу вам ничего нового. Государству необходимо резко увеличить вложения в фундаментальные исследования. Это раз. И второе: мы хотели бы, чтобы оно взаимодействовало с нами в определении наиболее перспективных направлений науки и экономики. Иначе получается, что разнообразные проекты “повышения эффективности” составляют одни лишь чиновники, которые, вообще говоря, к науке не имеют никакого отношения.
В заключение Жорес Иванович процитировал слова легендарного академика Арцимовича:
– “В России есть две структуры, которые не нуждаются в реформировании, – Церковь и Академия наук”, – и добавил: – Конечно, академия должна меняться. Но не по бюрократическим придумкам. У нас есть свой проект, который был обнародован на общем собрании академии и особенных разногласий не вызвал. Мы написали письмо президенту Путину с предложением отложить все мероприятия по реорганизации РАН на год. За это время мы сможем сами решить, что и как нам нужно реформировать.

Ксения ТОЛОКОННИКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru